Тайну появления тяжелых элементов разгадают новосибирские ученые

Иллюстрация автора jlenhard с сайта Pixabay.com
Процессы образования тяжелых элементов во Вселенной попытаются выяснить новосибирские ученые совместно с коллегами из Германии, Нидерландов, Швеции, Франции и Австрии. Существенную часть оборудования для проекта в международном эксперименте PANDA выполнят ученые Института ядерной физики СО РАН.

Международный эксперимент PANDA будет проведен совместно с Европейским исследовательским центром ионов и антипротонов FAIR. Этот эксперимент позволит по-новому «заглянуть» внутрь мельчайших частиц материи и антиматерии, сообщает издание «Наука в Сибири».

На сегодняшний день это единственный в мире проект, который будет использовать антипротонный пучок высокой интенсивности. Его сложность сопоставима с экспериментами ATLAS и ALICE на Большом адронном коллайдере, а для проведения требуются уникальные условия, получение которых является сложнейшей задачей ускорительной и детекторной физики.

«Генерируется антивещество в виде антипротонов, накапливается, ускоряется и направляется на мишень, содержащую водород. А затем изучаются продукты произошедшего столкновения», — раскрыл подробности директор ИЯФ СО РАН Павел Логачев. По его словам, ученых могут ждать открытие как ожидаемые, так и совершенно неожиданные, которые вполне могут дать выход на новую физику, за рамки стандартной модели.

Учебники по ядерной физике основаны на так называемых стабильных ядрах, где количество протонов и нейтронов примерно одинаково. Но недавно стали находить так называемые экзотические ядра, где нейтронов либо протонов гораздо больше, чем надо. Из-за этого уже пришлось переписывать учебники. «И таких экзотических ядер порядка 2000. Но еще около 5000 остались неизмеренными», — отметил руководитель эксперимента PANDA Клаус Петерс. 

В эксперименте PANDA участвует 450 ученых из 17 стран, Новосибирск представляют исследователи ИЯФ СО РАН и НГУ.  В детекторе PANDA российская часть составляет примерно одну треть всей большой установки. Первые эксперименты запланированы на начало 2020-х годов.

Новосибирские ученые ведут исследования на передовой мировой науки в самых различных областях. Недавно появилась информация, что исследователи из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН нашли мягкую и безопасную замену антибиотикам. Они предложили использовать коктейли из бактериофагов нового поколения.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент