Синоптики рассказали о погоде в первые дни нового года

Холода придут к Новосибирск уже завтра — 30 декабря. Температура ночью будет опускаться до минус 12 градусов, днем будет теплее. 

Пресс-секретарь новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин рассказал, с какой погодой мы встретим Новый год и проведем праздники. Радоваться особо нечему, но и катастрофы никакой не предвидится.

«Близится штормовое предупреждение, — прокомментировал Ренад Ягудин, — возможны осадки в виде мокрого снега и даже дождя. Ожидать стоит также гололедицу, снежные заносы и усиление ветра до20 метровв секунду».

Холода придут в Новосибирск уже завтра — 30 декабря. Температура ночью будет опускаться до минус 12 градусов, днем будет теплее. В последний день 2015 года  морозы усилятся до минус 17 градусов, ночью станет еще немного холоднее, но термометр вряд  ли покажет больше, чем минус 21-26 градусов по Цельсию.  

Первая декада января порадует температурой чуть выше климатической нормы, и будет колебаться в районе 25-30 градусов мороза. Днем от 18 до 23 градусов, осадки – лишь в начале и конце декады, то есть какого-то резкого дискомфорта не будет, пообещал Ягудин.

Самая холодная ночь по истории наблюдений новосибирского Гидрометцентра была в 1930 году. Тогда температура опустилась до 43 градусов мороза. Самая теплая – в 2002. Тогда было всего около 2 градусов мороза.  

«В целом же, — продолжает Ренад Ягудин, — погодные аномалии характерны для нашей зимы, потому что территория Западной Сибири открыта для вторжения воздушных масс из всех направлений. Погодные аномалии, резкие смены погоды уже встречались и не раз. Так, в ночь с 20 на 21 января 2006 погода понизилась сразу на 26 градусов. Жить в таком регионе сложно и интересно».

 

 

 

 

 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент