Владимир Путин: Пик кризиса пройден

В данный момент в Москве продолжается ежегодная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. Глава государства общается с прессой уже в одиннадцатый раз.

Первые вопросы журналистов Владимиру Путину затронули две темы: кризис экономики России и отношения с Турцией.

В данный момент в Москве продолжается ежегодная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. Глава государства общается с прессой уже в одиннадцатый раз.

В первые минуты, отвечая на вопрос корреспондента «Комсомолки» Гамова, президент заявил: российская экономика миновала пик кризиса. Этот позитивный тезис, по мнению главы государства, подкрепляется рядом показателей.

Несмотря на то, что цена нефти упала в два раза, в сентябре-октябре прирост ВВП составил 0,3-0,1%, зафиксирован небольшой рост промышленного производства, улучшается ситуация и на рынке труда, снизился и внешней долг, существенно сократился отток капитала, наблюдается даже приток — следствие интереса инвесторов к российской экономике.

Даже фактор санкций Путин сумел оценить с положительной стороны: «снижение внешнего долга РФ является позитивной стороной западных санкций в отношении России».

Особенно подробно президент остановился на аграрной отрасли экономики:

— Положительную динамику демонстрирует сельское хозяйство, рост там составит не менее 3%. Это говорит о том, что мы правильно и своевременно все делаем по поддержке сельского хозяйства. Урожай зерновых у нас второй год подряд выше, чем 100 миллионов тонн — 103,4. Это очень хороший показатель. И еще раз воспользуюсь случаем, чтобы поблагодарить селян за их работу, — сказал Путин, адресуясь к жителям села.

Что касается планов на будущее, Путин заметил, что треть антикризисного плана не выполнено, но он не собирается устраивать кадровую чехарду, считая, что бережное отношение к кадрам принесет в такой ситуации больше пользы.

Правительство рассчитывает выйти на рост экономики на 0,7% в 2016 году, на 1,9% в 2017 году и 2,4% в 2018 году, сказал глава государства, отметив, что кабинет министров не будет спешить с пересчетом бюджета, но готовится к любому сценарию развития событий.

Новый отсчет отношений с Турцией начался с инцидента с российским самолетом и гибели наших летчиков. Такие действия турецких властей в отношении России Путин назвал враждебными.

Президент России, отвечая на вопросы журналистов, предположил, что инцидент с самолетом мог быть результатом того, что кто-то из турецкого руководства решил "лизнуть американцев в одно место".

Путин также считает, что ползучая исламизация в Турции отражается на безопасности России, там лечатся и отсиживаются боевики.

Но при этом: турецкий народ был и остается нашим партнером, хотя «с действующим руководством Турции договориться практически невозможно».

Отметим, что в зале находится рекордное число журналистов — 1390 человек, при этом отмечено большее число иностранных корреспондентов, желающих общаться с Владимиром Путиным. При этом стало известно, что несколько журналистов в этом году не прошли аккредитацию. Но это не представители турецких СМИ. Они также находятся в зале.

За первый час пресс-конференции Владимир Путин ответил на десять вопросов. Подробности – в ближайшем номере «Советской Сибири».

 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент