Суд обязал мэрию Новосибирска оборудовать места для выгула собак

Фото Алексея Танюшина
Суд встал на сторону прокуратуры, которая подала иск с требованием обязать чиновников разработать документ, который регламентирует места для выгула домашних животных. Решение суда пока в законную силу не вступило.

Суд Центрального района обязал мэрию Новосибирска принять нормативный акт, который определит места для выгула домашних питомцев горожан. Согласно федеральному законодательству, выделение таких площадок относится к компетенции органов местного самоуправления. Однако новосибирская мэрия так и не предприняла никаких шагов в этом направлении.

В результате прокуратура вынуждена была обратиться в суд.

«С 2019 года мэрия города Новосибирска не приняла правовой акт, не определила места для выгула домашних животных. Без правового акта выгул домашних животных осуществляется в непредусмотренных для этих целей местах, чем нарушаются права и законные интересы неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду», –говорится в сообщении прокуратуры Новосибирской области.

Суд удовлетворил исковое заявление в полном объеме, решение пока не вступило в законную силу.

В Новосибирской области с начала 2021 года дикие и домашние животные покусали 620 человек. Об этом сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону. По данным ведомства, с начала года в области зарегистрировано 940 случаев нападения животных на людей.

Ранее VN.ru писал о том, как власти и общественники пытаются найти решение проблемы бездомных собак в Новосибирске.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент