Студенты споют караоке с хором Турецкого на площади Ленина

Первокурсники споют гимн учащихся вместе со всемирно известным вокальным хором Турецкого. Фото Elena R. Stambulyan из commons.wikimedia.org
6000 первокурсников вузов Новосибирска споют гимн студенчества вместе с хором Турецкого и примут присягу на площади Ленина 8 сентября 2018 года. Всемирно известные 10 поющих мужчин на протяжении двух часов исполнят 26 хитов, подпевать хору Турецкого сможет весь Новосибирск — концерт пройдет в формате караоке.

Парадом студенчества Новосибирск обязан московским студентам, которые на протяжении 13 лет устраивали праздник лишь в столице. Однако несколько лет назад московская инициатива пробралась и в другие города. 8 сентября Парад студенчества пройдет в 50 городах по всей России.

Организатором праздника, который состоится 8 сентября, выступает министерство образования Новосибирской области совместно с советом проректоров региона. 6000 первокурсников 15 вузов Новосибирска пройдут по Октябрьской магистрали от ГПНТБ до площади Ленина с 18.00 до 19.00, где дадут клятву студента и споют гимн учащихся вместе со всемирно известным вокальным хором Турецкого. После двухчасового концерта небо над центром города озарится залпами праздничного фейерверка.

«Это торжественное, грандиозное мероприятие, которое будет символизировать старт новой, студенческой жизни, – говорит заместитель министра образования Новосибирской области Олеся Орлова. – Ожидаем, что студентов будет приветствовать глава региона Андрей Травников, также студентов ожидает концертная программа».

Врио министра культуры Новосибирской области Игорь Решетников рассказал о предстоящем концерте, который смогут увидеть все желающие; будет возможность даже спеть вместе с именитыми солистами любимые песни. Для этого на площади Ленина зажгутся экраны, на которых будут появляться строчки из хитов. Самой первой песней Михаила Турецкого и его коллектива станет «Гимн студенчества», который подхватят 6000 голосов молодых людей Новосибирска. «Это праздник песни, который объехал 35 городов России. В этот раз концерт будет состоять из 26 песен, два часа музыки для всех поколений, всех возрастов. Этот подарок сделан Театром оперы и балета в честь того, что заканчивается лето и начинается новый театральный сезон», – пояснил Игорь Решетников.

Изначально концерт планировали провести в стенах Оперного театра, но вместить всех желающих НОВАТ вряд ли смог бы, поэтому концерт состоится на главной сцене площади Ленина.

Самыми активными вузами, принимающими участие в студенческом шествии, замминистра образования региона назвала НГТУ, СГУПС, НГАУ и НГПУ. Новосибирская область — лидер в Сибирском федеральном округе по количеству студентов. По статистике в высших учебных заведениях региона обучается около 100 тысяч молодых людей. В этом году первокурсниками-очниками стали 9396 человек, но это не окончательные цифры — итоги вступительной кампании будут известны к середине сентября, когда завершится подсчет поступивших на бакалавриат студентов. Всего вузы Новосибирска планировали набрать в этом году 12210 бюджетников и 28206 учащихся на платной основе, но «платников» каждый год не добирают до необходимой цифры. На сегодняшний день известно, что все бюджетные места заполнены на 100%. По предварительным подсчетам министерства образования, в этом году вузы города пополнятся 30 тысячами новых студентов.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент