Строящийся бизнес-центр лишит солнечного света соседний дом на ул.Урицкого

Жители двух домов на улице Урицкого вот уже несколько лет судятся со строительной компанией, которая строит офисное здание в 15-ти метрах от многоэтажек. Но пока в этой борьбе им не удается одержать победу.

Темнота в квартирах, отсутствие аварийного подъезда к дому и занятая придомовая территория. Это лишь небольшой перечень проблем, которые появились у жителей дома по адресу улица Урицкого, 4 в Новосибирске. Офисное здание строят прямо во дворе местной жительницы Валентины Розенберг, и она категорически против.

- Лучше бы зеленую площадку сделали вместо всего этого. Вы посмотрите, сколько в Тихом центре этих бизнес-центров. К чему это здание? Это ущемляет права граждан, занята наша территория, - говорит Валентина Розенберг.

Раньше на этом месте стоял одноэтажный деревянный жилой дом, была детская площадка. Сегодня - бетонные стены. Причем строительство затеяли всего в 15-ти метрах от соседних многоэтажек. Изначально по проекту здание должно было быть трехэтажным. Но застройщик сделал четыре этажа, и они получились гораздо выше, чем пятиэтажный жилой дом, перекрывают дневной свет.

Уровень освещенности в жилых домах закреплен в СанПиНах. Но для коммерсантов он носит рекомендательный характер. И зачастую в поисках выгоды строят здания вплотную к жилым домам. Недовольны лишь люди, у которых неожиданно за окном вырастает бетонная стена. А дальше начинается череда судебных разбирательств. Жители дома на Урицкого, 4 и Октябрьской, 34 судятся уже третий год. Вот только воз и ныне там. А сейчас застройщик  и вовсе решил, что занятой территории ему мало. Он хочет еще на три метра приблизиться к соседним домам.

- Мы собираемся и дальше обращаться в суд. Новосибирские суды пока никакой поддержки нам не оказали. Везде говорят, что мы не правы, - говорит представитель инициативной группы жильцов Людмила Вишнякова.

И таких примеров точечной застройки в Новосибирске сотни. Сейчас, чтобы хоть как-то повлиять на застройщиков, вводят единый стандарт освещенности. Чтобы при проектировании здания учитывалось, сколько дневного света поступает в квартиры по соседству. Сейчас новый ГОСТ проходит государственную экспертизу.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент