Старейшая аптека закрылась в Кыштовском районе

Судьба здания аптеки пока неизвестна, но жители опасаются, что в нем может появиться продуктовый магазин. Фото Александра Крытцева
Аптека, не один десяток лет находившаяся в старинном купеческом доме, закрылась в Кыштовском районе Новосибирской области. Здание определяло исторический облик села, и жители обеспокоены – сохранят ли арендаторы его облик в неприкосновенности.

Закрыта старейшая аптека в Кыштовском районе. Некогда она входила в централизованную аптечную сеть, а в последние годы – в структуру ООО «Фармация». В ноябре торговая сеть  «Фармации» оптимизирована – закрыты пункты продажи лекарств в двух селах района, опустела и центральная аптека.

Здание намечено сдать в аренду. Отметим, что оно является местной достопримечательностью – до революции в нем жил купец Щеглов, построивший рядом  магазин, совмещенный с конторой. Сейчас в бывшем купеческом магазине – краеведческий музей. Судьба здания аптеки пока неизвестна. Надо отметить, что «Фармация» достаточно бережно относилась к его архитектуре, проведя частичную реставрацию. 

Местные жители обеспокоены – не появится ли в аптеке очередной продуктовый магазин, нарушив тем самым исторический облик райцентра? 

«Очень жаль. Старинное здание», «Жаль. Я в этой аптеке давно работала», «Заедут коммерсанты, яблоки и мандарины продавать станут, сайдингом аптеку обошьют, и не будет аптеки, как здания бывшего Сбербанка». За последние несколько месяцев в Кыштовке решилась судьба еще двух старинных зданий – военкомата и магазина культтоваров. Первое, скорее всего, снесут, во втором открылся магазин «Все по 49». 

Напомним, аптеки ОАО закрылись в малых селах районов Новосибирской области. Для ОАО «Фармация» аптеки в таких населенных пунктах являются убыточными. Позже в минздраве сообщили, что лекарства в Новосибирской области будут продаваться в ФАПах и участковых больницах. Это коснется тех населенных пунктов, где закроются аптеки ОАО «Фармация».