Сожгли лифт назло соседям жители многоэтажки

Кто будет платить за сгоревший лифт, жители дома до сих пор не могут определиться. Фото Никиты Давыденко
Жители одного из подъездов в доме по адресу Киевская, 23 готовятся отметить печальную годовщину – год без лифта. Его сжег кто-то из жильцов назло соседям. Виновного так и не нашли. Платить 700 тысяч с общего счета на восстановление лифта отказываются жильцы других подъездов.

«Даже на потолке была копоть»

Пожилые, беременные, мамы с колясками и велосипедами – все ходят пешком и умоляют жильцов всего дома дружно скинуться им на новую лифтовую кабину. Другого выхода из ситуации, уверяют жители злосчастного подъезда, просто нет. 

ЧП, уничтожившее лифт и вошедшее в историю дома на Троллейном жилмассиве, произошло девятого ноября прошлого года. Кто-то из жильцов поленился тащить по лестницам старое кресло и оставил его на одной из площадок. Борцы за чистоту помещений общего пользования в ответ запихнули кресло в лифт, - чтобы мозолило грязнулям глаза. Один из проходящих мимо взял да и поджег мебель раздора. Лифт вспыхнул и сгорел.  

- Мы были на работе, пришли с ребенком, весь подъезд стоял в дыму, - рассказывает жительница квартиры на девятом этаже в третьем подъезде Татьяна Хорошилова. – Захожу в квартиру – там то же самое, даже на потолке была копоть. Но мы тут люди бывалые, у нас тут уже и мусоропровод горел. Мокрую простыню на дверь – и дело с концом. 

Пожарные и полицейские на место происшествия прибыли быстро, но виновных не нашли. В итоге изнурительных разбирательств был вынесен вердикт, – лифт стоимостью более 700 тысяч рублей восстановить силами жильцов дома.  

- У начальницы ЖЭУ я была уже раз пять, - говорит Татьяна Хорошилова. - Она говорит, деньги есть, все зависит только от вас. Надо собрать подписи со всего дома, что люди не против потратить с общего счета на ваш лифт.

Жители дома на улице Киевской поделились своими проблемами с корреспондентом VN.ru

Поджигатель не найден 

Идея оказалась провальной, не все жители остальных подъездов, среди них много пенсионеров, согласились, что, в общем-то, и понятно. Проблем в доме, по словам Ирины Пенкиной, начальницы ЖЭУ 46 УК «Спас-дом», – хоть отбавляй, есть что чинить и на крыше, и в подвале, вот-вот рванет канализация.

- Всю весну мы бегали, куда мы только не звонили, - продолжает Татьяна Хорошилова. – Только слышат «третий подъезд и лифт», то сразу в отказ - почему мы должны на вас тратить, кто поджигал, тот пусть и платит.

Того, кто поджигал, найти, возможно, уже и не удастся. В местном отделении полиции о деле с лифтом даже и не вспомнили. Найти того, кто им занимался, нам не помогло даже обращение в штаб  ГУ МВД РФ по Новосибирской области.

Между тем, в России были прецеденты, когда за поджог лифта расплачивались не все за компанию, а именно поджигатели.

Инцидент произошел в апреле 2015 года в Тольятти. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений взял на площадке подъезда своего дома картонную коробку с газетами, поставил ее в кабину лифта и поджег. В результате лифт стоимостью свыше  миллиона рублей пришел в негодность. Шутнику грозило до пяти лишения свободы.

В открытую кабину могли заходить дети

Отсутствие лифта обернулось для жильцов не только вынужденным затворничеством и лишними пробежками вверх и вниз. Они не могут ни сдать, ни продать свое жилье, только если по бросовой цене. Однокомнатную квартиру в этом доме, которому нет и 40 лет,  возьмут только за полтора миллиона, а то и дешевле.

Состояние подъезда в доме на Киевской оставляет желать лучшего...

Кстати сказать, женщину, которая, по словам жильцов подъезда, и затеяла всю эту историю с креслом в лифте, мы тоже встретили в тот день. Она не захотела фотографироваться и называть свое имя. Лишь отметила, «да, это у нас здесь тот самый злосчастный лифт».

Сам лифт, по рассказам местных, застрял на шестом этаже, но потом коммунальщики закрыли его фанерой. До того в сгоревшую и открытую кабину, утверждают очевидцы, могли заходить дети.

 На месте происшествия «красуется» фанера

Юристы бесплатной юридической консультации Новосибирска прокомментировали ситуацию: если договориться не получается, можно обратиться к предпринимателям и в частные фонды. Еще один вариант – через суд разделить расчетный счет, чтобы деньги, собираемые на капремонт, пошли, наконец, на оплату замены лифта. Не все согласятся платить и в этом случае - жильцы первых этажей точно пойдут в отказ. Но других вариантов, похоже, нет.

Жильцы дома умоляют соседей скинуться на новый лифт

Мнение

Вадим Виленский, эксперт в сфере ЖКХ:

- Подобная ситуация типична. Редко, когда на собраниях собственников жилья по вопросам текущих ремонтов  есть полное единодушие. Сказать, что здесь дело только в несовершенстве законодательства, значит, подвести черту под всю реформу ЖКХ в России. Закон не должен регулировать каждую мелочь и каждый скандал, он должен очерчивать правовые поля и возможности его субъектов.

Кто виноват в том, что лифт сгорел, - жильцы или обслуживающая организация - должен определить эксперт или суд. Просить жильцов починить лифт за свой счет, а уже тем более пускать на это дело деньги со счета капремонта, никто не имеет права. Организация, обслуживающая лифт, должна отремонтировать его за свой счет в обязательном порядке, так как, безусловно, он находится на гарантии.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент