Советский туалет на Монументе Славы решили снести в Новосибирске

фото VN.ru
Старую уборную снесут после проведения историко-культурной экспертизы. Она стоит в зоне Монумента Славы, который признан культурным наследием.

Как рассказала VN.ru главный озеленитель сквера Славы, ведущий агроном МАУ «Горзеленхоз» Наталья Ермоленко, последний подземный туалет был открыт 9 мая 2021 года. Его открыли специально к массовым мероприятиям на монументе и закрыли окончательно сразу после праздников. Сейчас для горожан работает маленькая нестационарная уборная в районе улицы Серафимовича.

Советский туалет устарел и морально, и физически, говорит Наталья Ермоленко. Тем не менее, проводить массовые мероприятия на Монументе Славы без туалета не очень удобно. Главный озеленитель сквера переживает, как в этом году пройдет день города в Ленинском районе. В городском департаменте культуры, спорта и молодежной политики заявляют – ремонтировать туалет бессмысленно.

«В рамках проведенного технического осмотра здания общественной уборной инженерным отделом МАУ «Горзеленхоз» было выявлено, что помещение и инженерные сети находятся в неудовлетворительном состоянии. В связи с этим было принято решение о проведении мероприятий по его демонтажу», – ответили в мэрии на запрос VN.ru

© Фото VN.ru

На месте старого туалета появится новый объект озеленения, а новая нестационарная уборная будет доступна и для маломобильных новосибирцев. При этом сроки сноса объекта до сих пор не определены. Перед этим необходимо провести историко-культурную экспертизу.

«Такие работы управлением по благоустройству общественных пространств мэрии города будут выполнены при условии необходимого финансирования из бюджета города в 2023-2024 годы», – сообщают власти. 

Кроме того, мэрия города намерена выкупить территорию кафе «Анталия», которое расположено в сквере Славы. Бывшее советское кафе-мороженое превратилось в заведение с шашлыками, алкоголем и летней верандой. Как считают власти, характер заведения не соответствует назначению Монумента Славы. Площадь перед монументом официально называется площадью Скорби и Печали.

Тем не менее, изъять земельный участок для муниципальных нужд пока не получается. «Соглашение об изъятии земельного участка в настоящее время не подписано, в связи с отсутствием согласия сторон в части исполнения условий указанного документа», – сообщают в мэрии.

Ранее власти рассказали, что будет на месте старого подземного туалета за оперным театром. 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент