Сотни тонн импортных семян ввезли к дачному сезону-2023 в Новосибирск

Фото Андрея Заржецкого
Крупные партии семян овощей поступают в Сибирь из-за рубежа в преддверии огородного сезона-2023. По информации Сибирского таможенного управления ввоз исчисляется тоннами.

В Сибирь продолжают поступать крупные партии импортных семян. За январь – март 2023 года сибирские таможенники оформили 559 тонн импортного семенного и посадочного материала, сообщают в Сибирском таможенном управлении.

Отмечается, что львиную долю всех поставок составляет лук-севок, его ввезли 557 тонн. Также ввезено 2 тонны семян капусты, огурцов, редиса, томата, свеклы, петрушки, укропа, базилика, кориандра, салата, перца и лука-батуна, произведенных в Китае, Таиланде, Индии, Чили и других странах.

Больше всего посадочного материала и семян декларировали новосибирские, красноярские, иркутские и кемеровские предприниматели. Отмечается, что импорт семян и посадочного материала овощных культур в Сибирский федеральный округ в прошлом году составил свыше 2,3 тысяч тонн, что в 1,7 раза больше физического объема 2021 года.

Напомним, накануне старта дачного сезона-2023 эксперты Россельхознадзора напомнили о правилах выбора качественных семян, специалисты озвучили несколько критериев, благодаря которым можно сделать правильный выбор — подробнее в материале VN.ru.

Добавим, что ранее лучшие сорта перцев для читателей VN.ru назвала агроном Людмила Шубина. Эксперт также поделилась секретами качественного грунта. Как подготовить семена и грунт для рассады – опытом поделился заведующий кафедрой земледелия Новосибирского аграрного университета Алексей Мармулев.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент