Школьник залез на дерево за котом и не смог спуститься

Фото Аркадия Уварова
9-летний мальчик увлекся погоней за котом, который залез на дерево, и не заметил, как оказался на высоте второго этажа. Инцидент произошел в Первомайском районе Новосибирска. Снимать ребенка с дерева пришлось спасателям.

11 августа около 15.00 на ул. Твардовского в Первомайском районе города ребенок 2007 года рождения оказался заложником собственного азарта. Погнавшись за котом, мальчик взобрался на высоту второго этажа, а вот спуститься самостоятельно он уже не мог.

На помощь ребенку прибыли спасатели МАСС, которых вызвали очевидцы. Они установили лестницу, и помогли напуганному школьнику спуститься на землю. При этом кот, виновный в этих злоключениях,  сумел спуститься самостоятельно до прибытия спецслужб.

Напомним, аналогичный случай произошел в начале лета. Тогда в ловушке на дереве оказалась 17-летняя девушка, которая полезла спасать своих двух кошек.

Другая забавная история произошла с котом по прозвищу Мурзик в апреле 2012 года. Он сбежал от своей хозяйки на высокое дерево и почти неделю провел без еды и питья, оглашая окрестности противным жалобным плачем. Это произошло во дворе дома №15 по улице Серафимовича в Ленинском районе. Когда спасатели из общества защиты животных попытались дотянуться до него, котик убежал еще дальше. Тогда жильцы соседних домов растянули внизу одеяло и стали трясти дерево. Кот упал, но мимо одеяла. Впрочем, особых травм он не получил и вернулся к своей хозяйке-пенсионерке.

Спасатели напоминают, что погоня за кошкой редко приводит к желаемому результату. Напуганное животное продолжает лезть дальше, до самой верхушки дерева, куда человеку уже не добраться. Лучше подождать кота внизу, а чтобы побудить его поскорее спуститься, можно воспользоваться каплями валерьянки. Ими необходимо полить ствол дерева на том уровне, где вы сможете дотянуться до сбежавшего домашнего любимца.