Шестерых щенков спас от смерти на морозе добрый водитель

Щенкам быстро нашли новых хозяев. Фото из группы ЗООАКТИВ НОВОСИБИРСК | Помощь животным во ВКонтакте.
Трогательная история произошла в Новосибирске накануне. Водитель, следовавший по трассе Шерегеш-Новосибирск, подобрал коробку с шестью щенками. Малышей взяли к себе родственники мужчины, а зоозащитники кинули клич в интернете и быстро нашли им новых хозяев.

«Остановился попить чаю, приоткрыл в машине окно, так как в салоне стало жарко, и услышал писк, - рассказывает Вячеслав. - Подумал, что в низине застряла собака, пошел спасать ее. Вместо взрослой собаки обнаружил шесть маленьких щенков. Они не стали разбегаться, наоборот сбились в кучку и грели друг друга своими телами, под ними даже растаял снег».

Несмотря на то, что у Вячеслава аллергия на шерсть, он забрал малышей к себе в машину и привез в Новосибирск. Временно разместить у себя щенков согласились его родственники. Они отмыли, накормили, отогрели животных и сделали им симпатичные фотографии, которые были размещены в социальной сети ВКонтакте и множестве других пабликов. Щенками тут же заинтересовалось множество людей. Благодаря ажиотажу, новых хозяев животным нашли всего за двое суток. 

Такой благоприятный исход - большая удача и редкость, рассказывают зоозащитники. Каждый день и через день они находят брошенных животных, пристраиваются лишь единицы.

В этот раз от верной гибели щенков спасло неравнодушие водителя и то, что они не были новорожденными. Самые крошки обычно замерзают на морозе за несколько часов, рассказывает нам зоозащитница Светлана.

«В туалет щенки ходили не как попало, а на пеленку. Косвенно это говорит о том, что когда-то они уже были дома, и кто-то их этому научил, - комментировали временные хозяева найденышей из Шерегеша. - То есть их сначала немного подрастили, а только потом выбросили».

Новосибирцы часто помогают животным, оказавшимся в беде. Историй таких масса. Так, пару лет назад жители областного центра спасали дворяжку по кличке Бусинка, которой хозяева выстрелили в голову. В общей сложности новосибирцы собрали на лечение дворняги 34 тысячи рублей. Этого хватило не только на лечение, но и на стерилизацию.

«Бусинка ощенилась во дворе и стала мешать хозяйке, — рассказывала VN.ru представитель общественного движения «Права животных» Анна Массольд. — Дворнягу душили, а однажды даже закопали заживо. Но она выбралась, продолжала заботиться о щенках, каждый день добывала им пропитание».

Читайте также «Преданные нам, преданные нами - больница для бездомных собак»

«Сколько бродячих собак реально возвращают обратно на улицы: первые итоги эксперимента» 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент