Секрет орангутана Бату раскрыли в Новосибирском зоопарке

Изобретательный Бату – любимец публики. Скриншот из видео Новосибирского зоопарка
Орангутан Бату живет в зоопарке им. Ростислава Шило в Новосибирске с 2008 года и славится своими умом и выдумкой. На днях он стал героем забавного видеоролика, опубликованного на странице зверинца «Вконтакте».

Завидный холостяк Бату прибыл в столицу Сибири 14 лет назад из чешского зоопарка. Целых 9 лет он оставался одиноким, пока в 2017 году в его жизни не появилась красавица Мишель. Сегодня их отношения вдохновляют Бату на новые достижения и открытия.

«Мы раскрыли секрет Бату! – делятся сотрудники зоопарка в соцсетях. – Все просто – за каждым успешным мужчиной стоит великая женщина. В случае с Бату – это наша невероятная Мишель».

Подписчикам Новосибирского зоопарка предлагают посмотреть видеролик, на котором Бату предстает в образе интеллектуала, а все его усилия поддерживает подруга Мишель, родом из Московского зоопарка. Вряд ли их встреча была случайной – настолько они гармоничны в своих отношениях.

О выдумке Бату среди сотрудников и любителей Новосибирского зоопарка ходят легенды.

«Именно Бату придумал, как можно, находясь в верхней зарешеченной части уличного павильона, выпрашивать у посетителей еду. Бату стал спускать людям веревки, которые выдергивал из канатов, чтобы они привязывали туда угощения, а затем ловко, как рыбак, сматывал эти «удочки» и оценивал улов», – не без гордости рассказывают о Бату в администрации зоопарка.

К слову, в свои занятия он постепенно вовлек и Мишель, сегодня она тоже умеет делать «удочки» из веревок и стучит по стенам, чтобы получить от киперов орехи и изюм.

В августе 2022 Бату исполнилось 23 года. «Мы не устаем удивляться его сообразительности. Еще он отличается большой любовью и нежным отношением к своей партнерше», – восхищаются сотрудники зверинца.

Добавим, что в дикой природе эти приматы находятся под угрозой полного уничтожения, поэтому создание пар имеет огромное значение.

«У орангутанов сильно развиты социальные связи, – комментировала VN.ru заместитель директора по науке Новосибирского зоопарка Ольга Шило. – Если они живут в группе, то очень привязаны к своим сородичам, к матери, братьям и сестрам. Кроме того, орангутаны привыкают к людям, которые за ними ухаживают».

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент