Самый возрастной участник забега «Зеленый марафон» получил приз от «Советской Сибири»

фото Андрей Заржецкий
Газета «Советская Сибирь» приняла участие в награждении самого возрастного участника благотворительного забега «Зеленый марафон», организованного ПАО Сбербанк. 85-летний Юрий Селезнев стал самым опытным участником соревнований.

Газета «Советская Сибирь» уже рассказывала о Юрии Селезнёве два года назад, когда он также успешно пробежал дистанцию «Зеленого марафона». Сегодня в церемонии награждения самого опытного легкоатлета участвовала главный редактор газеты «Советская Сибирь» Юлия Назаренко. Она поблагодарила Юрия Селезнёва за верность активному образу жизни. «С Юрием Селезневым мы знакомы, я бы хотела от всей души поблагодарить вас за верность активному образу жизни! Интервью с Вами выходило в нашей газете два года назад. Сегодня мы предложили в качестве дополнительного подарка подписку на газету «Советская Сибирь» и книгу о наших читателях, героем одной из рубрик которой Вы стали. Мы также всегда активно поддерживаем бег!»

© Фото VN.ru.
Юрий Селезнев поприветствовал всех участников марафона: "Я участвую в забеге второй раз, и меня награждают как самого старшего по возрасту. Мне 85 лет, желают вам всем хорошего спортивного здоровья!" Отметим, что в спортивном событии и одновременно, благотворительная акция «Зеленый марафон» зарегистрировались более 4 тысяч участников — взрослых и детей. Взрослые участники марафона самостоятельно выбирали дистанцию - 4,2 или 10 км. Состоялись также еще два забега: детский - на дистанцию 420 метров, и инклюзивный - на дистанцию 500 метров. В забеге на дистанцию 4,2 км. среди женщин победили: Маргарита Анженко (3 место), Снежена Костина (2 место), Нина Дмитриенко (1 место). Победители в забеге на дистанцию 4,2 метра среди мужчин: Илья Таранченко (3), Вадим Недогреев (2), Николай Дмитриенко (1). В самой длинной дистанции – 10 километров – среди женщин призовые места заняли: Марина Кондратюк (3), Екатерина Смирнова (2), Елена Рухляда (1). Мужчины: Петр Ярцев (3), Максим Аквадов (2), Валерий Лукин (1).

Финалистов марафона поздравил заместитель председателя Сибирского банка ПАО Сбербанка Сергей Кузнецов: «Зеленый Марафон задумывался как семейное, душевное, легкое, весеннее, воздушное мероприятие. Именно таким он и стал. Спасибо всем новосибирцам что пришли, всего более 10 тысяч человек стали участниками этого события. Мы воодушевлены теми результатами, которые здесь показали спортсмены!»
© Фото VN.ru.
Напомним, что в церемонии открытия Зеленого марафона принял участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников. - «Огромное спасибо Сберу за то, что в очередной, уже десятый раз, собрал нас на Зеленый марафон. Эта акция, этот проект очень правильно сочетает здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе, к своим родным и близким. Здесь есть и благотворительность, и доброе и ответственное отношение к тем, кто рядом с тобой, и нуждается в особом внимании и заботе. Здесь ответственное отношение к той земле, где ты живешь, в частности, к замечательному, любимому нашему городу Новосибирску. Потому, что в рамках этого проекта Сбербанк традиционно поддерживает акции по озеленению и благоустройству. В этом смысле – самый зеленый проект. Здорово, что в нашем городе, в нашем регионе в последние годы мы видим позитивное движение во всех этих трех направлениях», - сказал глава региона.
© Фото VN.ru.
Участниками открытия марафона стали председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк Дмитрий Солнцев, мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

В Новосибирске Зеленый Марафон прошел в десятый раз, после годичного перерыва. В 2023 году марафон объединил рекордное количество участников - более 4500 профессиональных спортсменов и любителей, принявших участие в забегах. Особенностью юбилейного марафона стала возросшая благотворительная составляющая.