Самая яркая комета 2021 года Leonard пронеслась над Сибирью

Фото Алексея Полякова
Комета Леонарда, открытая в начале 2021 года, приблизилась к Земле на 30 миллионов километров и попала в объектив жителя Новосибирска Алексея Полякова.

По прогнозам астрономов из Новосибирска, блеск кометы Леонарда должен был составить около 4-й звездной величины. «В момент расположения между Солнцем и Землей можно ожидать прирост яркости пылевого хвоста. На широте нашего Новосибирска комета станет доступной для наблюдения», — сообщила специалист планетария при СГУГиТ Новосибирска Виктория Дамм. И вот вчера комета впервые попала в объектив жителя столицы Сибири.

«Встречаем нашу гостью из прошлого C/2021 A1 Leonard! Когда составляли прогнозы, ей обещали блеск +2m, а это означает, что она должна была сравниться с недавней кометой Neowise, но пока она не спешит набирать блеск, и на момент съёмки еще не видна невооружённым глазом. По счастью наш глаз вооруженный, по этому есть, что показать вам. Первый кадр комета в фокусе рефрактора 80ED(F=475мм) второй кадр комета и след от самолёта», — пояснил автор фотографий, участник проекта «Мобильная обсерватория» и профессиональный фотограф Алексей Поляков.

Комета Леонарда прошла самую дальнюю точку орбиты 35000 лет назад. В декабре она приблизилась к Земле на 30 миллионов километров. Со дня на день астрономы ждут, что яркость пылевого хвоста кометы увеличится в несколько раз. Тем не менее, увидеть её можно только в сумеречном небе.

Астрономы уже рассчитали путь кометы в зоне прямой видимости с Земли. Самым удобным днем наблюдения будет 6 декабря. В этот момент комета Леонарда окажется примерно в 5° к северу от Арктура. Самая яркая звезда в северном полушарии из созвездия Волопаса будет хорошим ориентиром, чтобы обнаружить комету.

Последнее утро, когда комета будет хорошо видна над горизонтом, придется на 12 декабря. Ярчайшую комету года можно будет увидеть только прозрачном сумеречном небе на фоне вечерней зари. Уже с середины декабря небесное тело уйдет в средние широты южного полушария Земли.

«Пройдя путь через созвездия Стрельца и Микроскопа, она завершит свою видимость в 2021 году», — сообщают на портале Аstronom.ru. 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент