Родственники угнали «Волгу» в Мошковском районе

Фото Никиты Давыденко
28-летний мужчина и его 15-летний племянник угнали «Волгу» в Мошковском районе Новосибирской области. Правоохранителям удалось вернуть машину хозяину, даже не подозревавшему о пропаже своего авто. В угоне сознались сами нарушители в ответ на требование предъявить права.

15-летний подросток и его 28-летний дядя перед прогулкой выпили. Проходя мимо дома в поселке Октябрьский заметили припаркованную «Волгу».

Старший член этого преступного дуэта, увидев, что задняя дверь автомобиля приоткрыта, сообщил об этом племяннику. От того тут же поступило предложение покататься. Открыли машину, нашли в ней сумку, там ключи и документы, их тут же выбросили в окно. Завели авто и поехали. Вначале за рулем находился дядя, затем право управлять авто перешло к племяннику. И после того как подвыпивший несовершеннолетний выехал на федеральную трассу, в промежутке Сокур – Новосибирск он не справился с управлением и слетел в кювет.

Пока водитель и пассажир выбирались из машины, к ним подъехал экипаж ДПС. На просьбу предъявить документы малолетний водитель заявил: «Откуда они у нас, машину мы угнали».

«Хозяин автомобиля узнал об угоне от инспекторов ГИБДД. Ему сообщили об этом в пять часов утра. Он долго не мог поверить и говорил, что это ошибка. И только после того, как вышел на улицу и не обнаружил авто там, где оставил, согласился с полицейскими. Он составил иск о возмещении ущерба, который ему нанесли горе – водители, на 80 000 рублей», – сообщил VN.ru старший следователь межрайонного следственного комитета Александр Быстров.

Известно, что кража авто – это не первое преступное дело родственников. Несколько лет назад дядя и племянник совершили квартирную кражу, тоже со значительным ущербом. Тогда дядя получил реальный срок, а его несовершеннолетний подельник из-за возраста под уголовную ответственность не попал. Пока дело расследовали, ему исполнилось 16 лет, так что «пьяная поездка» ему даром не пройдет, тем более его дяде. Сейчас родственники на подписке о невыезде. Ждут суда. Он состоится уже на днях. А после суда «невыездными» они останутся еще долго. 

Добавим, случаи угона автомобилей нередки в регионе. Так, в Томске «прославился» житель Новосибирской области. Он угнал автомобиль в Томске, едва выйдя из мест лишения свободы, где он провел 14 лет. За новое преступление он вернется за решетку на 2,5 года.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент