Родственники через суд выселили из дома дурно пахнущего новосибирца

Суд Центрального района Новосибирска вынес решение о выселении пенсионера из трехкомнатной квартиры дома по улице Крылова за то, что его родственники не могли пользоваться местами общего доступа.  Дело в том, что пожилой мужчина разводил тараканов, притаскивал в дом газовые баллоны и мусор с местных помоек.

Как рассказала помощник прокурора Центрального района Новосибирска Анна Сниккарс, в суд с исковым заявлением о выселении обратилась администрация Центрального округа. Чиновники решили помочь бывшей супруге пенсионера Юрия К. и двум его дочкам. Дело в том, что женщины были вынуждены проживать в насекомыми и мышами, которых развел их родственник. Мужчина целенаправленно ходил по помойкам и тащил в квартиру мусор, который, видимо, считал необходимым. Он мнил себя великим изобретателем и стаскивал всякий хлам.

«Но полчища тараканов и ужасный невыносимый запах —  это еще полбеды, — говорит Анна Николаевна. — Пенсионер притаскивал коробки с хламом и газовые баллоны, которые могли взорваться в любой момент. Пожары в этой квартире уже бывали. И жильцы дома, боясь ЧП, неоднократно жаловались на мужчину в полицию и районным властям».

Помимо прочего выяснилось, что пенсионер-изобретатель годами не платил за коммунальные услуги, и в его комнате было отключено электричество. Он пользовался свечами, что только усугубляло проблему.

«Суд, воспользовавшись 91-й статьей Жилищного кодекса, вынес постановление о выселении мужчины из квартиры без предоставления жилья, — продолжает помощник прокурора. — После вступления решения в силу, а это случится через 30 дней, за дело примутся приставы».