Риск нового локдауна в России оценил вирусолог Альтштейн

Фото из архива VN.ru
Заболеваемость коронавирусной инфекцией стала расти в России, всплеск вызвала разновидность штамма «омикрон» – «кентавр». Пока смертность от нее остается низкой, риски локдауна минимальны, считают вирусологи.

«В последнее время число случаев COVID-19 возросло, но, скорее всего, власти не пойдут в связи с этим на кардинальные меры», – цитируют «Известия» слова вирусолога Анатолия Альтштейна.

По его словам, заболевшие «кентавром» переносят инфекцию в основном в легкой форме, но о профилактике забывать нельзя. Социальное дистанцирование в местах скопления народа остается актуальным, особенно это касается категории 65+. «Самих летальных исходов стало меньше, страх заразиться тоже уменьшился, но все равно не нужно лезть в толпы. В транспорте лучше использовать маску, мытье рук остается обязательным», – отметил вирусолог. Добавим, что в Новосибирской области готовятся к росту заболеваемости коронавирусом. «Осенью всегда идет подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в этом ничего удивительного нет, но чем такой подъем будет обусловлен осенью 2022, нынешним ли коронавирусом или его субвариантами, или другими вирусами, пока непонятно», – рассказал VN.ru вирусолог Сергей Нетесов. Напомним, что 10 июля в Новосибирске объявили об отмене коронавирусных ограничений. Носить защитные маски теперь обязаны только сотрудники медучреждений, поликлиник и больниц.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент