Рекорд России по русской пирамиде установил бильярдист из Бердска

Валерий Муханов. Фото предоставлено Союзом бильярдистов Сибири
Бердский ветеран бильярда Валерий Муханов сыграл как чемпион мира. В эти выходные во время соревнований за Кубок федерации бильярдного спорта Новосибирской области по русской пирамиде житель Бердска набрал рекордные 78 очков.

Русская пирамида – старейшая игра на русском бильярде. Она ведется одним шаром. Цель игры – набрать 71 очко. Соревнования на Кубок федерации бильярдного спорта Новосибирской области проходили в эти выходные.

«Игра ведется только одним битком. Забивать можно только чужие шары по номерам, – рассказал VN.ru официальный представитель Союза бильярдистов Сибири Илья Чечулин. – Номера от 1 до 15. 1 – 11 очков, все остальные по номиналу. Сумма очков 140. Валерий Муханов из Бердска умудрился набрать с одного кия 78 очков. Это уникальный случай!».

По словам Чечулина, ветеран бильярда Валерий Муханов сыграл на самом высочайшем уровне. До этого в историю русского бильярда вошла феноменальная партия знаменитого Евгения Сталева. Но это было несколько лет назад. В 2012 году он «сложил» 74 очка, и тогда это считалось невероятным. Нынче бердчанин Валерий Муханов побил рекорд Сталева, набрав 78 очков. Это подтверждает официальный протокол по итогам соревнований.  

«Такие партии складываются крайне редко, а тем более запечатлеваются на видео, – продолжает Илья Чечулин. – К сожалению, видеозаписи игры Муханова нет, но в Сети можно увидеть ту самую партию Сталева. Так наш Валерий круче! Ничего подобного я еще не видел. Это считайте, как в снукере забить 147 очков – наивысший брейк. То есть случается крайне и крайне редко».

Добавим, что Валерий Муханов – пенсионер, живет в Бердске. В этом году ему исполнилось 60 лет. Играет в бильярд давно. Был многократным призером чемпионата Бердска, победителем и призером любительских соревнований.