Пять условий для крепкого сна назвал терапевт Геннадий Тажаев

Фото Андрея Заржецкого
Световой день становится короче в Новосибирске. Прогулки до полуночи скоро уйдут в прошлое, и мы все засядем по домам. Стоит ли ложиться спать раньше и как засыпать максимально быстро, VN.ru рассказал врач-терапевт сети клиник «1+1» Геннадий Тажаев.

«Наш организм очень умный и прекрасно адаптируется к изменениям окружающей среды, смене времени года. Летом человек спит в среднем на час меньше, чем зимой. Это связано с изменениями циркадных ритмов и увеличением светового дня», – прокомментировал врач.

Корректировать что-либо в своем режиме дня с наступлением осени не нужно, но важно прислушиваться к потребностям своего организма и оптимизировать время и качество сна. Будет не лишним выработать привычки, которые полезно влияют на сон, уточняет эксперт. «Можно проспать 8-10 часов и проснуться с ощущением, что вообще не спал. Поэтому когда мы говорим про сон, очень важно учитывать не только количество, но и качество сна. Важно, чтобы в спальне были условия для крепкого сна: комфортная температура, свежий воздух, чистое и удобное постельное белье, хороший матрац и темные шторы», – советует врач-терапевт. Также очень важно не переедать перед сном, не есть тяжёлую, жирную пищу и не пить кофе, добавил эксперт. Эти рекомендации не зависят от времени года, следовать им, чтобы оставаться здоровым, стоит постоянно. Напомним, что к негативным факторам, которые мешают людям нормально спать, сомнологи относят и включенный телевизор. Отдых в такой обстановке чреват ожирением, болезнями сердца и диабетом, комментировала врач Дарья Лебедева. Из-за недостатка полноценного сна в организме человека усиливается выработка гормона голода – грелина. В итоге он набрасывается на еду и съедает в два раза больше, чем ему нужно. Добавим, что недавно Новосибирск вошел в список городов-жаворонков. Жители областного центра встают ни свет ни заря, чтобы успеть на работу до пробок, сообщал VN.ru.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент