Пять дачных обществ живут без электроснабжения

Жители пяти дачных обществ в Новосибирске остались без электроэнергии. Садоводы говорят, что уже две недели приходится заводить генераторы. Это обходится в круглую сумму - не меньше 500 рублей в сутки на семью. После ремонта на линии электропередач свет дали всего на десять минут, после чего все опять погрузилось во мрак. Парадокс в том, что дачники сами не знают, кто виноват в беспросветной ситуации.

В доме Евгения Антонова идет ремонт, который невозможно закончит - дрель не включить, обои на холодную стену не наклеить. Троих детей развезли по бабушкам, поскольку жить в помещении нельзя.

Свет погас 29-го октября, потом приехали ремонтники. Местные говорят, что лампочки включили на десять минут, а после этого отключилась подстанция. Энергию подали на сам шлюз, а дачники остались при свечах. По их словам, даже если аварию устранят, по щелчку свет не включат.

- Нужно разрешение от лаборатории, которая проводила исследование данных сетей. Если мы получаем бумажку с синей печатью, то получаем электричество, - говорит председатель СНТ «Маяк» Алексей Посконин.

А пока каждый согревается как может - зажигают свечи, включают генератор, который «ест» три литра бензина в час.

Местный электрик говорит, что эту ветку электросетей строили  дачные общества совместно, но доступа к ней у садоводов нет.

Оперативно получить комментарий от энергосетей и районной администрации съемочной группе ОТС не удалось. Нужен официальный запрос. Отправили, ждем ответа.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС– Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.