Новосибирский суд отправил за решётку поклонников фюрера

Иллюстрация Александра ПАВЛОВА
Суд Дзержинского района вынес приговор двум новосибирцам за хулиганское нападение на парня с шевроном «Вежливые люди». Драка случилась на остановке транспорта «Березовая роща». Еще в метро двое скинхедов увидели через стекло в соседнем вагоне молодого человека в куртке песочного цвета, на рукаве которой красовалась нашивка с российским триколором.

Фанаты «Азова»

В момент совершения преступления молодым людям было 18  и 19 лет. Оба имеют российское гражданство. Внешне это обычные субтильные парни. Один из них (сын педагога) учился в СибАГСе. Второй приехал учиться в кулинарный техникум из Новокузнецка. Их жертвой стал такой же студент, только других политических взглядов.

— Владислав Виль и Егор Стрельченко считаются членами неформального движения скинхедов, — рассказал помощник прокурора Дзержинского района Дмитрий КОНСТАНТИНОВ. — Оба считали, что Крым не является частью России, и всячески критиковали российскую международную политику.

На допросах скинхеды категорически отрицали свою причастность к проукраинскому движению, батальону «Азов» и уверяли, что вообще не интересуются политикой. Они заявили, что потерпевший показал им в метро неприличный жест, и они решили его проучить. Однако показания свидетелей и улики говорят об обратном. Несколько человек на остановке слышали, что Виль и Стрельченко накинулись на студента с криком «Слава Украине!».  Кроме того, в квартирах у них нашли кучу нацистской литературы, футболки с черепами и фашистской символикой, брелоки со свастикой, стикеры с эмблемой батальона «Азов» и даже резиновую маску фюрера.

Затерялись в толпе

Избиение «вежливого человека» на «Березовой роще» прекратил наряд ППС. Во время предварительного следствия обоих отпустили под подписку о невыезде, но Стрельченко нарушил условия — дал деру в родной Новокузнецк. Его объявили в розыск и задержали в день рождения Адольфа Гитлера, который он отмечал с единомышленниками уже в новосибирском кафе. В отношении неформалов были возбуждены дела по статьям «Хулиганство» и «Побои» с квалификацией «по мотивам национальной ненависти или вражды». Приятелей приговорили к реальному лишению свободы. Ближайшие два года оба проведут в колонии общего режима.

— Мода на скинхедов в Новосибирске постепенно проходит, — добавил помощник прокурора Дзержинского района Дмитрий КОНСТАНТИНОВ. — Сейчас на улице почти не встретить бритых наголо парней в высоких берцах с белыми шнурками. Они видоизменились и внешне никак не отличаются от нас с вами. Кроме того, местные скины разделились на два лагеря. Одни продолжают отстаивать чистоту «белой расы», а другие вдруг стали «проукраинцами». Хаять Россию сейчас модно. Осужденные принадлежали ко второму лагерю.

Бандера рулит

Увы, но это не первая выходка проукраинских неформалов в Новосибирске. В конце 2014 года четверо парней совершили акты вандализма и надругательство над местами захоронений. Они осквернили памятник Ленину и монумент Славы, где раскрасили реактивный миномет «катюша» и танк Т-34 в цвета украинского флага. Двум из них суд назначил по два года лишения свободы. Самые молодые националисты отделались условным наказанием.

Но «первой ласточкой» скандальной политики в нашем городе стал Тарас Зеленяк — сын известного ученого, уроженца Львова Тадея Зеленяка. Сам Тарас родился и вырос в новосибирском Академгородке. Будучи активным интернет-пользователем, он критиковал российскую политику на украинском информационном портале.

В 2007 году в Сети Тарас называл граждан России «кацапами», уверяя, что их место «в прихожей на коврике», — и это было самым безобидным из заявлений автора. Зеленяк призывал к насилию по отношению к русским, называл их «фашистами», «оккупантами» и предлагал переселить на Новую Землю. Приговор — штраф в размере 130 тысяч рублей.

СПРАВКА

«Вежливые люди» (также «зелёные человечки») — выражение для обозначения военнослужащих Вооруженных сил РФ в военной форме без знаков различия, блокировавших стратегические объекты в Крыму во время присоединения полуострова к России в конце февраля 2014 года. Слово стало интернет-мемом.