Проблемы крупных долгостроев микрорайона Закаменский решат до конца 2023 года

фото Андрея Заржецкого
Региональный минстрой проверил ход достройки домов микрорайона Закаменский в Новосибирске. В планах - полностью решить проблему долгостроев до конца 2023 года.

Исполняющий обязанности министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, совместно с директором регионального фонда защиты прав дольщиков Дмитрием Богомоловым, посетили стройплощадку микрорайона Закаменский, где расположены 4 крупных долгостроя. С помощью господдержки строительные работы начались на всех домах.

На всех четырех долгостроях микрорайона «Закаменский» начались строительно-монтажные работы: на трех домах – в рамках соглашения с ППК «Фонд развития регионов», на одном – по масштабно-инвестиционным проектам.

«Планы (сдачи объектов) зависят от того, когда зашли подрядчики на каждый из объектов. Надеемся, что дом Закамеский, 12 будет введен в эксплуатацию в первую очередь – в первом квартале 2023 года, Закаменский 11, 13 – в четвертом квартале 2023 года. И объект – Закаменский, 16  - в 4 квартале 2023 года», - сообщил на брифинге по итогам осмотра стройплощадки и. о. министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

Он напомнил, что эти объекты долгостроя одни из самых сложных в Новосибирске. Строительство первых объектов здесь началось еще в 2008 году.

«Правительством Новосибирской области были предприняты очень большие усилия, чтобы сдвинуть ситуацию в положительную сторону», - сказал Алексей Колмаков.

            

Он отметил, что в регионе в рамках взаимодействия с ППК «Фонд» достраиваются 8 проблемных объектов. Первый объект, на который вышли строители – долгострой по ул. Калинина, 20 в г. Обь, затем работы начались на доме № 12 в Краснообске и на доме № 12 микрорайона Закаменский. Теперь, после прохождения необходимых процедур, стартовала достройка домов № 11 и 13 микрорайона «Закаменский».

«За последние два года у нас полностью отлажено взаимодействие с федеральным «ППК «Фонд развития территорий». По решению Наблюдательного совета публично-правовой компании проблемы 32 долгостроев Новосибирской области решаются при софинансировании фонда: по 24 домам осуществляются выплаты, дольщики 8 долгостроев получат свои квартиры в достроенных домах. В этот список попали три долгостроя микрорайона «Закаменский» – дома № 11, 12 и 13. Последний долгострой на этой площадке – дом № 16 – планируется достроить благодаря реализации масштабных инвестиционных проектов. Таким образом, до конца следующего года мы планируем полностью решить проблемы всех четырех домов микрорайона «Закаменский». Своё жилье получат более 1200 дольщиков», – отметил Алексей Колмаков.

Директор регионального фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Дмитрий Богомолов напомнил - дома микрорайона Закаменский достраиваются разными генеральными подрядчиками:

дом № 11 – ООО СК «Союз военных строителей»,

дом № 12 – ООО «Строительный век»,

дом № 13 – ООО «Строительное управление РСТ».

Для завершения строительства региональным Фондом на все объекты были разработаны проектно-сметные документации, получившие положительное заключение государственной экспертизы в ГБУ «ГВЭ НСО». Строителям переданы стройплощадки, они уже приступили к работам.

«Микрорайон «Закаменский», пожалуй, на сегодня самая капиталоемкая и крупная площадка с проблемными объектами в регионе. Для достройки дома № 11 будет направлено порядка 890 млн рублей, дома № 12 – 485 млн рублей, дома № 13 – 804 млн рублей. На последний долгострой данного микрорайона – дом № 16 – уже выделена субсидия на подключение инженерных коммуникаций – 4,5 млн рублей, в 2018 году благодаря реализации одного масштабно-инвестиционного проекта на достройку дома было привлечено 45 млн рублей, в 2021-22 годах запущено еще три МИПа на общую сумму 110 млн рублей», – объяснил Алексей Колмаков.

В регионе для решения проблем обманутых дольщиков эффективно применяется несколько механизмов: взаимодействие с ППК «Фонд развития территорий», реализация масштабный инвестпроектов, предоставление адресных субсидий дольщикам, а также предоставление субсидий ЖСК на присоединение техкоммуникаций, лифты и благоустройство территории.

Напомним - квартиры и денежные компенсации получили более двух тысяч обманутых дольщиков в Новосибирске. 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент