Поставил магнит – нарушил закон

В то время как добросовестные потребители стараются внедрять энергосберегающие технологии, другие пользователи пытаются снизить сумму платежа за электрическую энергию путем мошенничества и воровства. В Новосибирской области общая ситуация с энерговоровством достаточно плачевна.

В последнее время участились случаи воздействия жителями на прибор учета электрической энергии с целью уменьшения его показаний, например, с применением специальных магнитов. Покупая и используя их, люди не осознают, что нарушают закон, а именно – воруют. Ведь электроэнергия – это такой же товар, как и те, что представлены в обычных магазинах. За его хищение люди отвечают по всей строгости закона.

Существующие способы хищений электроэнергии довольно легко определяются при помощи поисковых алгоритмов и специальных приборов. Специалисты АО «РЭС» проводят систематические рейды и осмотры, в результате которых выявляют факты хищения электроэнергии и производят перерасчет. Объем потребления, который должен будет в таком случае оплатить нарушитель, в разы превышает количество фактически использованной электроэнергии. А штрафы за воровство электричества могут быть в десятки раз выше, чем полученная сомнительная экономия.

По статье 7.19 КоАП РФ безучетное использование электроэнергии приводит к наложению административного штрафа на физических лиц в размере от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей, а в случае крупного хищения электрической энергии потребитель несет уголовную ответственность. В итоге нарушители не только выплатят огромные компенсации (перерасчет потребления и штрафы), но и могут получить реальный срок!

Сети рассчитаны на определенную нагрузку, а энерговоры перегружают оборудование, что сказывается на качестве электроснабжения добросовестных потребителей. Соседи начинают жаловаться энергетикам на скачки напряжения, меркнущие лампы в домах, испорченную бытовую технику, а виноваты в этом расхитители электроэнергии.

В борьбе с преступными действиями нарушителей немаловажной является помощь сознательных граждан. Воровство электроэнергии – опасно! Энерговор ставит под угрозу не только себя и своих близких, но и благополучие и жизнь своих соседей. Замыкание проводов, вызванное несанкционированным самовольным подключением, чревато опасностью возникновения пожара!

АО «РЭС» призывает анонимно сообщить об известных вам фактах хищения электроэнергии по телефону  289-41-00 или на сайт www.eseti.ru в разделе «Сообщить о хищении электроэнергии».