Поля под посадку картофеля раздают жителям Новосибирской области

Фото VN.ru
Новосибирская область обеспечена овощными культурами только наполовину. Местным жителям предлагают в пользование землю для выращивания картофеля в хозяйствах Искитимского, Колыванского, Тогучинского районов.

Ежегодно минсельхоз региона решает вопрос о выделении в пользование земельных участков для посадки картофеля жителям Новосибирской области. Cвои площади предоставляют хозяйства близлежащих к областному центру районов.

В 2022 году это сельхозпроизводители из Искитима, Колывани и Тогучина. Общая площадь посевных площадей под картофель обычно составляет около 200 гектаров, сообщает пресс-центр мэрии. Нынче это 70 га.

С каждым годом число желающих вести свой огород сокращается не только в в городах, но даже в сельской местности. Вместе с тем уровень самообеспеченности овощами в Новосибирской области чуть больше 51%. 

Выращиванием овощей открытого грунта заняты 10 сельхозпредприятий и 7 индивидуальных предпринимателей. Площадей посевов у аграриев в 2021 году составляла 732 га. В целом по области, с учетом личных подсобных хозяйств, под овощи отводится 3719 га, что на 320 га меньше, чем годом ранее.

Как отметил министр сельского хозяйства Евгений Лещенко, более половины овощей ввозится в Новосибирск из других регионов и ближнего зарубежья.

С кражей картофеля с собственных полей столкнулись жители Куйбышевского района. Поймать дачных воров не всегда удается, особенно в тех садовых обществах, где много заброшенных участков. Садоводы оставляют плакаты с говорящими надписями, взывая к совести тех, кто привык жить за чужой счет.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент