Полеты из Новосибирска в Турцию в ближайшие дни восстановят

Около 50 российских пассажиров рейса "Новосибирск-Стамбул" не смогли улететь сегодня в Турцию. Фото из архива VN.ru
Из-за запрета Росавиации на полеты в Турцию сегодня утром в Стамбул  из Новосибирска не смогли вылететь 50 российских пассажиров. Граждане других стран смогли вылететь беспрепятственно. В то же время, рейс «Новосибирск – Анталья» на 23 июля отменять никто не собирается.

Около 50 российских пассажиров остались в аэропорту «Толмачево» сегодня утром. Регулярный рейс «Новосибирск-Стамбул» в 6.10 вылетел в пункт назначения без них, сообщает ГТРК-Новосибирск.

Это связано с указом Росавиации о запрете отправки российских граждан в города Турции. Причина – обострение внутриполитической ситуации в этой стране.

— С 16 июля 2016 года и до прояснения политической обстановки временно приостановлена отправка граждан Российской Федерации в города Турции регулярными рейсами российских и турецких авиакомпаний. Разрешено выполнение рейсов только в целях вывоза пассажиров с территории Турции, - сообщила пресс-секретарь аэропорта «Толмачево» Ирина Шавшина.

В «Толмачево» отметили, что на перевозку граждан других государств данное ограничение не распространяется. В этой связи рейсы из Новосибирска в города Турции временно будут выполняться без пассажиров, имеющих российское гражданство.

Между тем, рейс «Новосибирск-Анталия», который отправляется в субботу 23 июля, отменять никто не собирается.

— Меры Росавиации с самого начала обозначены как временные. Мы рассчитываем, что уже к субботе запреты на авиаполеты в Турцию отменят, - сообщила исполнительный директор Новосибирской Ассоциации Туристических Организаций (НАТО) Светлана Фоменко. – Однако если в этой стране продолжатся попытки военного переворота, то запрет не снимут. И мы вынуждены будет отменить рейс.

Фоменко отметила, что деньги, потраченные на билеты, пассажирам вернут, либо предложат перенести рейс на более позднее время.