Подвесной мост украсил лес между деревнями Кругликово и Белогуры

Жители двух деревень Болотнинского района Новосибирской области сами отремонтировали деревянный мост. Подвесной мост через реку Икса значительно упрощает жизнь местным жителям и стал настоящим украшением здешних мест.

«Здесь вот пять лифтовых тросов, которые держат мост. Внизу пять, они используются в лифтовых шахтах. Заказаны были специально, сделаны из прочного материала», – рассказывает житель поселения Белогуры Игорь Белых.

Подвесной мост соединяет путь из поселения Белогуры в деревню Кругликово. До того, как он появился, перебираться на другой берег приходилось разными способами. 

«Здесь грибные места, ягода, и всегда приходилось обходить через автодорожный мост, это получалось около 2,5 км. И кто знал район брода, переходили вброд. Было не особо удобно. Плотик здесь был сперва, потом деревянный мостик, наверное, лет пять. На зиму мы его убирали, весной снова устанавливали», – поясняет житель поселения Белогуры Игорь Белых.

Мост построили по инициативе жителей поселения Белогуры. Все расходы они взяли на себя. Заказали у профессионалов проект, приобрели необходимые материалы, все строительные работы сделали сами. Движение по навесному мосту не прекращается ни на минуту. Кто на рыбалку, кто в магазин.

«Люди же живут, а как переходить? Обходить далеко, там же и магазин, и школа. Нужен мост», – говорит житель деревни Кругликово Андрей Куликов.

«Практически каждый день в деревню ездим, в магазин, и просто полюбоваться рекой хочется, когда свободное время есть. Мост очень красивый», – говорит жительница поселения Белогуры Элеонора Гафарова. 

«Доходим до моста, становимся на край – и кто щучкой ныряет, а кто ныряет просто солдатиком, некоторые бомбочкой, кто как любит», – рассказывает жительница поселения Белогуры Елизавета Юдина. 

В этом году белогуровцы объединились и все вместе вышли на ремонт моста. 

«Вся деревянная часть моста заменена. Тросы были промазаны, узлы у нас проверяются каждый год по весне, то есть идет осмотр моста. И в этом году мы все смазали, проверили полностью», – говорит житель поселения Белогуры Игорь Белых. 

Проверяли на совесть, лучше любого инспектора. Ремонтировали ведь для себя. Подвесной мост посреди леса – настоящее украшение здешних мест. Местные уверены – провисит не один десяток лет.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube. 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент