Подержанные машины станет проще покупать

Фото из архива VN.ru
Всего несколько минут потребуется для того, чтобы проверить продаваемый автомобиль на юридическую чистоту. Граждане и банки получат доступ к реестру движимого имущества через портал «Госуслуги».

Решение должно быть принято в апреле 2019 года — это следует из законопроекта, разработанного Минфином и поступившего в распоряжение «Известий». По словам экспертов, нововведение позволит гражданам и кредитным организациям оперативно получать выписки о юридической чистоте машин: процесс займет несколько минут, а не дней. В итоге банки будут быстрее выдавать кредиты на подержанные машины, а граждане — продавать авто друг другу.

Сейчас при покупке авто физлицом необходимо проверить, находится ли оно в залоге или угоне, на сайте Федеральной нотариальной палаты (там находится реестр движимого имущества, работает с 2014 года). Сведения из реестра предоставляются онлайн, но для получения подтверждающей выписки нужно обратиться к нотариусу.

Согласно предложению Минфина, необходимость лично посещать нотариуса отпадет: все документы гражданину будут предоставляться онлайн. В Федеральной нотариальной палате пояснили, что выписка с подтверждающей электронной подписью нотариуса станет пересылаться в личный кабинет покупателя авто на портале «Госуслуги» – ее можно будет распечатать дома. 

При кредитовании на покупку авто на вторичном рынке банк проверяет юридическую чистоту залога. Сейчас представителю кредитной организации после оценки машины на сайте ФНП также нужно явиться в офис нотариуса для получения выписки. Благодаря нововведению, для банков будет действовать тот же механизм, что и в случае покупки-продажи авто между гражданами напрямую.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: «Купить подержанную машину станет проще».

Ранее VN.ru сообщал, что в среднем стоимость машин в Новосибирске выросла на 19% и составила 581 тысячу рублей. Это на 25% выше средней цены в Сибирском федеральном округе. Лидеры потребительского спроса в столице Сибири – автомобили марки Toyota, самый популярный возраст авто – старше семи лет.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент