Почему станция «Спортивная» не прошла госэкспертизу, объяснили городские власти

Фото Алексея Танюшина
Экспертиза проектной документации объектов капитального строительства выдала отрицательное заключение на строительство новой станции метро «Спортивная» 6 июня. Специалисты мэрии города Новосибирска объяснили причины отказа московских экспертов.

Проектная документация на строительство станции метро «Спортивная» вблизи нового строящегося ледового дворца спорта в пойме Оби была сдана в феврале 2019 года. Первые замечания начали поступать уже в марте. 6 июня проекту станции метро «Спортивная» дали отрицательное заключение.

«Проектируемая станция метрополитена расположена на действующей линии, уникальная по своим техническим характеристикам, на сегодняшний день не имеет аналогов в мировой практике. Всего при производстве экспертизы действовало 25 экспертов-специалистов по 24 разделам проектно-сметной документации в связи с большим объемом проектных работ и сложностью и неординарностью решаемых задач, - пояснили VN.ru специалисты мэрии Новосибирска. - В установленные сроки не удалось снять все замечания экспертов по разделам: охрана окружающей среды, пожарной безопасности и организации строительства. При этом действующим законодательством продление сроков прохождения экспертизы не предусмотрено, предполагается прохождение повторной экспертизы в части неснятых замечаний».

Проектированием станции занимались 70 специалистов муниципального предприятия «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений», имеющих опыт работы проектирования метро.

В своем ответе специалисты муниципалитета отмечают, что при выполнении работ были задействованы одни из самых профессиональных организаций в регионе в области инженерных изысканий, проектирования технически сложных и уникальных объектов. Например,  ОАО «Сибгипротранс», АО «Стройизыскания», ООО «Инженерный консалтинговый центр «Промтехбезопасность». За технологический и ценовой аудит отвечали москвичи - АО НИЦ «Строительство».

В мэрии уверяют – на сроки строительства станции отказ госэкспертизы никак не повлияет. «В настоящий момент МУП «УЗСПТС» подготовило практически все ответы на замечания экспертов и предполагает подачу документов на повторную экспертизу до 13 июня 2019 года. Предполагаемый срок получения экспертного заключения не позднее 7 августа 2019 года», - отвечают городские власти.

Напомним, что Новосибирск выбран местом проведения молодежного чемпионата мира по хоккею-2023. Предполагалось, что основная транспортная нагрузка ляжет на станцию метро «Спортивная». По предварительным оценкам, станция должна обеспечить проходимость свыше 36 тысяч пассажиров в сутки. Стоимость станции метро «Спортивная» - около двух миллиардов рублей.

Субсидии из областного бюджета на разработку проектно-сметной документации строительства станции метро «Спортивная» составили 120 миллионов рублей и еще 25 миллионов на проектирование объектов благоустройства прилегающей территории.

Ранее VN.ru писал об отказе  Главгосэкспертизы на продление Дзержинской линии Новосибирского метрополитена из-за несоответствия отправленного пакета документов. Весь пакет документации был выполнен в электронном виде и сохранен в формате PDF. Чиновники не учли, что требования изменились, в таком формате сегодня Главгосэкспертиза документы не принимает.