Площадь имени авиаконструктора Антонова появится в Новосибирске

Фамилиями исторических личностей, чья судьба связана с Новосибирском, теперь назовут площади мегаполиса. Больше всего героев предоставила авиация.

Самые яркие преобразования на карте Новосибирска планируют на стыке проспекта Дзержинского и улицы Кошурникова. Эту площадь планируют назвать именем авиаконструктора Олега Антонова, основателя советской школы транспортных самолетов, старт которой был в Новосибирске.

Тогда, ради возможности работать самостоятельно, Олег Константинович бросил Москву. И не ошибся. Под его руководством оказался талантливый коллектив, который создал востребованный самолет. Биплан Ан-2 выпускали 55 лет и эксплуатируют до сих пор.

Потом Олег Константинович создал еще много прекрасных самолетов по маркой Ан, включая гиганты «Руслан» и «Мрия».

Сибирский старт авиаконструктора давно пора увековечить, посчитали члены городской комиссии. Хотя уже есть предложение на этом не останавливаться.

«Я бы еще вспомнил о других выдающихся авиаконструкторах, которые к нам имеют прямое отношение, – говорит историк-краевед Константин Голодяев. – Например, Александр Яковлев: половина истребителей Яковлева была выпущена в годы войны у в нас, в Новосибирске, на заводе Чкалова. Николай Поликарпов, конструкторское бюро которого находилось у нас в городе, в районе Центрального рынка. Безусловно, эти выдающиеся имена украсят площади нашего замечательного авиастроительного Дзержинского района».

Пойдет ли в жизнь комплексный подход наименований в рамках одного Дзержинского района, покажет время. Но, в целом, идея оригинальная: подчеркнуть статус, используя громкие имена.

Конструктору Антонову, раз уж решение назвать площадь его именем принято, придется включиться в долгую борьбу за место в народном сознании.

Рядом «Березовая роща» – весьма устойчивый топоним, с долгой историей. И процесс тоже будет неспешный. Ведь, скорее всего, записи в паспортах граждан с адресом Площадь имени Антонова не будет. Точно так же, когда присваивали площадям имена великих сибиряков – Трубникова, Кондратюка.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирскойобласти», «ДПС– Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент