Пикет против «похорон Богдашки» начался в центре Новосибирска

Фото Аркадия Уварова
На площади Ленина в Новосибирске 28 октября проходит пикет за скорейшее придание улице Богдана Хмельницкого в Калининском районе статуса объекта культурного наследия. Пикет завершится только в 18.00. Люди возмущены сносом исторического здания – Дома спорта – и требуют сохранить то, что еще осталось – в первую очередь популярный клуб «Отдых».

Около 30 активистов, по оценке корреспондента VN.ru, вышли на пикет утром 28 октября. Число пикетчиков увеличится к вечеру, к протестующим присоединятся другие неравнодушные новосибирцы.  

«Я живу на улице Богдана Хмельницкого 40 лет, хорошо знаю историю и снесенного Дома спорта, и клуба «Отдых», который готовится под снос, – рассказывает одна из участниц пикета Татьяна Тхорева. – Страшно представить, что это может произойти. Там проходили все молодежные мероприятия города, слеты, вечера, балы, – вся наша жизнь проходила там, было очень весело. Съезжались люди со всего Новосибирска, всегда было много приезжих. И сейчас «Отдых» востребован. В пятницу и субботу я была там на одном мероприятии, – народу пришло не протолкнуться. Поэтому мне очень жаль, что наше руководство относится беспечно не только к детям, но и к среднему возрасту».

Татьяна Тхорева пришла на пикет, потому что с клубом «Отдых» ее связывает множество личных воспоминаний. Фото Аркадия Уварова

Здания соцкультбыта на улице Богдана Хмельницкого, бассейн Нептун, кинотеатр «Космос», клуб «Отдых», Дом спорта, рассказывает Татьяна, когда-то все были на балансе НЗХК, но после вступления в силу закон о ликвидации на предприятиях непрофильных активов часть объектов была продана москвичам. Те должны были поддерживать здания в хорошем состоянии.

«То, что дальше происходило, это только чиновникам известно, – делится с нами участница пикета. – В бассейне «Нептун» и в «Отдыхе» вроде бы порядок навели, а «Космос» и «Дворец» оставили без ремонта. Чтобы потом снести было проще»…

Кто-то из пришедших на пикет не стесняется громких слов и называет все происходящее на улице Богдана Хмельницкого не иначе как преступлением. «Это просто убийство, убийство улицы, – говорит корреспондентам VN.ru Татьяна Сысоева. – Скоро ничего не останется из того, что было ценного на ней. Объекты соцкультбыта не восстанавливают, а новых не строят. Что будет дальше? Из Дома спорта выгнали детей. Где Карелин, Подгорный, наши спортсмены-депутаты? Почему они не встали стеной на защиту спорта»?

Татьяна Сысоева считает снос клуба «Отдых» убийством всей улицы. Фото Аркадия Уварова

«От Учительской до Сухого лога еду – 40 минут, – делится с нами жительница Калининского района. – Просто уродуют Богдашку, нет слов. Ну и что, что частная собственность, это все строилось на народные деньги, это все наше».

В группе в социальной сети ситуация также активно комментируется. Тон комментариев траурный, люди не верят, что смогут отстоять свои права.

Напомним, что о проекте компании «СД АльфаКапитал» построить на месте снесенных зданий клуба «Отдых» и Дома спорта жилмассив «Сосновый бор» стало известно еще в 2014 году. Общественники уже тогда забили тревогу и начали сбор подписей, пытаясь сохранить исторический облик улицы Богдана Хмельницкого.

Однако снос Дома спорта и печальная участь клуба «Отдых» говорят о том, что на их месте все же будет построен новый жилой комплекс из многоэтажных жилых домов с подземной двухуровневой парковкой на 800 машиномест. Известно, что московская компания ЗАО «СД Альфа Капитал» выкупила у Новосибирского завода химконцентратов Дом спорта, «Отдых» и землю под ними еще в 2003 году.