Песни на День танкиста: пятерка самых душевных

В этом году танкисты и танкостроители отметят свой профессиональный праздник в воскресенье, 9 сентября. Фото Аркадия Уварова
Полные тексты песен «Три танкиста», «По полю танки грохотали», «Марш советских танкистов», «Болванкой в танк ударило», «Какой ты нафиг танкист?» публикует VN.ru в преддверии Дня танкиста, который в 2018 году приходится на 9 сентября.

День танкиста является одним из наиболее почитаемых праздничных дней в Вооруженных силах РФ. Он является праздником не только для танкистов (действующих и бывших), но и для танкостроителей. День танкиста не имеет постоянной даты празднования и зависит от дня недели.

«Три танкиста». Популярная советская песня о войне, написана в 1939 году. Является неформальным гимном пограничных и танковых войск СССР и России. Впервые песня была исполнена Николаем Крючковым в кинофильме «Трактористы» вскоре после боев на Халхин-Голе. Многие фразы из песни стали крылатыми. 

По легенде, экипаж из песни имеет реальный прототип – танк БТ-7, участвовавший в боях у озера Хасан. Члены экипажа Василий Агарков, Николай Житенев и Сергей Румянцев после боевой тревоги остались в военном городке нести караульную службу, однако не смирились с этим и подали рапорт с просьбой отправить их на фронт. Узнав об этом, композиторы братья Покрасс и поэт Борис Ласкин написали песню.

На границе тучи ходят хмуро, Край суровый тишиной объят. У высоких берегов Амура Часовые Родины стоят. Там врагу заслон поставлен прочный, Там стоит, отважен и силен,     У границ земли дальневосточной Броневой ударный батальон. Там живут – и песня в том порука – Нерушимой, крепкою семьей Три танкиста – три веселых друга – Экипаж машины боевой. На траву легла роса густая, Полегли туманы широки. В эту ночь решили самураи Перейти границу у реки. Но разведка доложила точно: И пошел, командою взметен, По родной земле дальневосточной Броневой ударный батальон. Мчались танки, ветер подымая, Наступала грозная броня. И летели наземь самураи, Под напором стали и огня. И добили – песня в том порука – Всех врагов в атаке огневой Три танкиста – три веселых друга – Экипаж машины боевой! 

«По полю танки грохотали». Песня сложена в начале Великой Отечественной войны. Считается народной. Как и у всякой народной песни, у этой песни существует огромное количество вариантов. 

На поле танки грохотали, Солдаты шли в последний бой, А молодого командира Несли с пробитой головой. 

Под танк ударила болванка, Прощай, родимый экипаж, Четыре трупа возле танка Дополнят утренний пейзаж. 

Машина пламенем объята, Вот-вот рванет боекомплект. А жить так хочется, ребята, И вылезать уж мочи нет. 

Нас извлекут из-под обломков, Поднимут на руки каркас, И залпы башенных орудий В последний путь проводят нас.

И полетят тут телеграммы Родных, знакомых известить, Что сын их больше не вернется И не приедет погостить.

В углу заплачет мать-старушка, Слезу смахнет старик-отец, И молодая не узнает, Каков танкиста был конец.

И будет карточка пылиться На полке пожелтевших книг. В военной форме, при погонах, И ей он больше не жених.

Что творят игроки World of Tanks в День танкиста-2018

«Марш советских танкистов». Еще одна песня, написанная в 1938 году композиторами братьями Покрасс и поэтом Борисом Ласкиным. Впервые прозвучала в фильме «Трактористы». Режиссер фильма Иван Пырьев побывал на озере Хасан и задумал снять фильм. Он пригласил Ласкина и поставил перед ним задачу – представить на следующий день песню о советских танкистах, о крепости границ СССР. Поэт пришел с текстом к братьям Покрасс, и они написали музыку.

Броня крепка, и танки наши быстры, И наши люди мужества полны: В строю стоят советские танкисты – Своей великой Родины сыны. Припев: 

Гремя огнем, сверкая блеском стали, Пойдут машины в яростный поход, Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин И первый маршал в бой нас поведет! Заводов труд и труд колхозных пашен Мы защитим, страну свою храня, Ударной силой орудийных башен И быстротой, и натиском огня. Припев

Пусть помнит враг, укрывшийся в засаде – Мы начеку, мы за врагом следим. Чужой земли мы не хотим ни пяди, Но и своей вершка не отдадим. Припев

А если к нам полезет враг матерый – Он будет бит повсюду и везде! Тогда нажмут водители стартеры И по лесам, по сопкам, по воде...

Припев

«На поле танки грохотали» («Болванкой в танк ударило»). Припев песни в исполнении Егора Летова и «Гражданской Обороны» пересекается со знаменитыми строчками другой песни «Любо, братцы, жить, с нашим атаманом не приходится тужить». 

Болванкой в танк ударило, Болванкой в танк ударило, Болванкой в танк ударило, И лопнула броня. И мелкими осколками, И мелкими осколками, И мелкими осколками Поранило меня... Припев:

Ой, любо, братцы, любо, Любо, братцы, жить. В танковой бригаде Не приходится тужить... Очнулся я в болоте, Очнулся я в болоте, Очнулся я в болоте, Глядь: вяжут раны мне. А танк с броней пробитой, А танк с броней пробитой, А танк с броней пробитой Догорает в стороне. Припев

И вот нас вызывают, И вот нас вызывают, И вот нас вызывают В Особый наш отдел. – Скажи, а почему ты, Скажи, а почему ты, Скажи, а почему ты Вместе с танком не сгорел?

Припев

– Вы меня простите, Вы меня простите, Вы меня простите, – Это я им говорю, – В следующей атаке, В следующей атаке, В следующей атаке Обязательно сгорю. Припев (два раза)

«Танкист» («Какой ты нафиг танкист?») Веселую песню про танкиста написал бессменный лидер группы «Жуки», уроженец Бийска Валерий Жуков. Впервые она была исполнена в 2000 году и стала популярна в народе.

Я ее полюбил За ее красоту, За большие глаза, За золотую косу. А ей нужен танкист В шлеме и в галифе, А ей нужен танкист – Косая сажень в плече. И шо вы думаете она сказала? Да у тебя же мама – педагог, Да у тебя же папа – пианист, Да у тебя же все наоборот! Какой ты нафиг танкист? Я ее полюбил За ее красоту, За большие глаза, За золотую косу. По три ночи не спал, Кругом шла голова, А в ответ получал Одни и те же слова. Да у тебя же мама – педагог, Да у тебя же папа – пианист, Да у тебя же все наоборот! Какой ты нафиг танкист?

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент