Отец и двухлетняя дочка угорели в поселке Чистоозерное

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Новосибирской области
Преждевременно закрытая печная заслонка стала причиной гибели 30-летнего главы семейства и его двухлетней дочери в рабочем поселке Чистоозерное Новосибирской области. Супруга мужчины с новорожденной дочерью госпитализированы с диагнозом отравление угарным газом.

Очередной трагический случай отравления угарным газом произошел накануне вечером в одном из частных домов в рабочем поселке Чистоозерное. Погибли 30-летний хозяин дома и его двухлетняя дочь, супруга потерпевшего с новорожденной дочкой попала в медицинское учреждение с признаками отравления угарным газом.

В МЧС уточняют, что горения в доме не было. Источником угарного газа стала преждевременно закрытая печная заслонка, из-за чего угарный газ стал поступать в помещение. По факту происшедшего Следственный комитет проводит проверку.

– В настоящее время осуществляются проверочные мероприятия, наплавленные на установление всех обстоятельств произошедшей трагедии, назначены и проводятся необходимые судебные экспертизы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, – прокомментировала старший помощник по взаимодействию со СМИ регионального СУ СК РФ Анастасия Кулешова.

Это не первый случай отравления угарным газом за последний месяц. В начале февраля в городе Купино два человека предположительно угорели из-за закрытой задвижки дымохода отопительной печи.

– Считая, что уголь и дрова полностью прогорели, владельцы печи часто закрывают заслонку дымохода для сохранения тепла, – предупреждают в МЧС. – Тлеющие угли при недостатке воздуха образуют угарный газ, который проникает в помещение через негерметичные участки печной конструкции.

Чтобы не рисковать жизнью и здоровьем, заслонку печи, не выпускающую тепло, следует закрывать только после исчезновения синих огоньков над углями. К тому же лучше проверить кочергой, есть ли внутри печи непрогоревшие головни. Пожарные советуют заканчивать топить печь за три часа до отхода ко сну.