Огромные стаи необычных птиц атаковали рябины в Новосибирске

Фото с сайта Pixabay.com
Морозы стали причиной небывалого нашествия в областной центр дроздов, которые как саранча объедают все городские рябины. Орнитологи уверяют, что это хороший признак.  

Ползимы уже позади, хотя очень сильные морозы еще возможны в конце января и в феврале. Однако до сегодняшнего дня о зимующих в Новосибирске птицах практически ничего не было известно. Они как в Лету канули.

«Сегодня, 15 января, с рассвета небо в центре Новосибирска рассекали большие стаи невесть откуда налетевших дроздов, — сообщил VN.ru известный орнитолог Алексей Яновский. —  Они присаживаются на кусты рябины в парках и скверах. В Центральном парке дрозды жадно клюют ягоды, урожай на которые нынче небывалый».

По словам специалиста, то, что дрозды-рябинники могут в отдельные зимы держаться большими скоплениями в Новосибирске, известно давно. Особенно много их было здесь в январе и феврале 1997, 2007 и 2013 годов. «Обильный урожай рябины и нынче позволит этим суетливым птицам безбедно перезимовать в нашем городе», — добавил Алексей Яновский. Он добавил, что дрозды невольно подкармливают и спасают голубей. Оброненным на снег в суете ягодам рябины очень рады вездесущие голуби,  которые тоже с удовольствием склевывают витаминный корм.

Дрозды атакуют рябины в Центральном парке Новосибирска. Фото Алексея Яновского

Специалисты уверяют, что если ягоды рябины птицы вовремя не склюют, то деревья на будущий год могут не зацвести.