Очереди на набережную, ливень и фейерверки – фоторепортаж с празднования Дня города-2022 в Новосибирске

фото Андрея Заржецкого
Ливень и шквалистый ветер не помешали новосибирцам отметить 129-летие города на берегу Оби. Смотровой площадкой фестиваля фейерверков стали Михайловская набережная и Октябрьский мост.

После двух лет пандемии День города в Новосибирске планировали отметить на разных площадках. Праздничные программы и салюты были запланированы почти во всех городских парках. Тем не менее, ближе к вечеру основная часть празднующих собралась на Михайловской набережной.

Как рассказывают новосибирцы, плотный людской поток образовался еще на выходе из метро «Речной вокзал». «К подземному пешеходному переходу было не подступиться: некоторые при виде огромной очереди поднимались на переходной мост в ТЦ «Река», но давка там была не меньше. Проще было попасть на концерт, пройдя через пешеходный переход на Большевистской», – сообщила VN.ru жительница Новосибирска Елена. На Михайловской набережной на подходе к главной сцене праздника занято все – и деревянные сиденья, и газоны. Новосибирцы танцуют и снимают звезд на телефоны. Многие у сцены не задерживаются и идут дальше. Люди гуляют, фотографируются, лежат на газонах. Внезапный дождь толпу не разогнал. Новосибирцы достали зонтики и дождевики и ждут начала фейерверков. 17-й фестиваль фейерверков «Огни в честь любимого города» начался в 22.45. Еще в 22.00 сотрудники Госавтоинспекции перекрыли Октябрьский мост и все подходы к нему. Набережная Оби, Восход, Речной вокзал и площадь Лыщинского стали смотровой площадкой фестиваля фейерверков. Новосибирцы сидели даже на кучах песка и щебня в районе строительства дроги от площади Лыщинского до пляжа «Наутилус». По данным организаторов, в 17-м фестивале фейерверков «Огни в честь любимого города» участвовали три команды пиротехников. Команды выступали по очереди, в итоге салют в честь 129-летия Новосибирска длился 45 минут. Как рассказывают новосибирцы, в этот момент на площади Ленина было необычайно тихо. Привычное место массовых гуляний новосибирцев переместилось на набережную. После окончания фейерверков, На Большевистскую и метро Речной вокзал устремились толпы людей. Для того, чтобы развести всех празднующих горожан, новосибирский метрополитен в День города работал до часу ночи.