Обыски в мэрии Новосибирска: задержан чиновник

Мэрия Новосибирска подверглась обыскам. Фото Аркадия Уварова
Замначальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Сергея Елисеева задержали 30 января правоохранительные органы. В 2016-м его прочили на пост руководителя ведомства.

«В настоящее время в департаменте проводятся следственные мероприятия. Мэрия и департамент оказывают правоохранительным органам полное содействие», — говорится в сообщении пресс-центра мэрии.

Полтора года назад Сергея Елисеева прочили на пост руководителя департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства взамен Сергея Клестова. Депутаты Горсовета лестно отзывались об Елисееве, отмечая, что ему «по силам организовать работу на достойном уровне». Однако ведомство в итоге возглавил Андрей Колмаков.

Елисеева подозревают в получении взятки в особо крупном размере — пять миллионов рублей, сообщает Следственное управление СК по Новосибирской области. Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения».

По данным следствия, в августе 2017 года в одном из новосибирских ресторанов подозреваемый встретился с представителем ООО «УК ЖХ Октябрьского района», которому сообщил, что за пять миллионов рублей может содействовать управляющей компании в получении бюджетных субсидий на проведение ремонтных работ в ветхих домах. В дальнейшем злоумышленник подготовил фиктивные договоры на общую сумму более пяти миллионов рублей и потребовал от представителя УК свою долю — 150 тысяч.

«В настоящее время подозреваемый задержан за совершение указанного преступления и в ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следователя о применении в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», — добавил представитель СУ СК по Новосибирской области Дмитрий Чечулин.

Это уже не первый подобный скандал, разразившийся в мэрии Новосибирска за последние годы. В 2016-м был задержан по подозрению в получении полуторамиллионной взятки замначальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Николай Терехов.

В апреле 2017-го восемь лет колонии строгого режима получил экс-начальник новосибирского Центра управления городским автоэлектротранспортом Арам Суварян, который также обвинялся в получении взятки. Чуть позже в хищениях госсредств был уличен директор муниципального автономного учреждения «Центр зимних видов спорта» Константин Каширин.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент