Обсуждение пешеходной улицы Ленина закончилось скандалом

Нешуточные споры разгорелись вокруг улицы Ленина в Новосибирске. На общественных обсуждениях в мэрии оппоненты подвергли жесткой критике новую транспортную схему. Документ меняет все привычные маршруты как общественного, так и личного транспорта. Чтобы во всем этом разобраться, корреспонденты ОТС прошлись пешком по «ленинским местам».

Современная история улицы Ленина напоминает латиноамериканскую мыльную оперу. Количество серий не угадаешь. В этот раз споры вызвала модернизация  площади Ленина. Ее хотят благоустроить, сделав пешеходной лишь частично.

«Вы так говорите о создании общественного пространства. Зачем его создавать именно на площади Ленина? Первомайский сквер, почему не там, объясните!» - сказал депутат городского Совета Новосибирска Вячеслав Илюхин.

«Центральная часть города должна быть компактная, хорошо проработанная», - ответил  архитектор проекта, представитель КБ «Стрелка» из Москвы Ежи Станкевич.

Дизайн-проект улицы Ленина был разработан КБ «Стрелка» по заказу АО АИЖК по поручению Правительства РФ в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В новом проекте москвичей сибиряки не увидели главного - родной площади Ленина.

По проекту решено четко выделить Красный проспект. Будет автостоянка у Госбанка, фонтан. А выезда с Вокзальной магистрали не будет. То есть, все крутые повороты надо убрать, спрямить и сделать прямыми заезды, в том числе и на улицу Ленина.

Общественники признают: развязка в центре  весьма сложная, но ломать ее нельзя. Это приведет к худшим последствиям. Тот, кто развернулся на площади Ленина и встал в правый ряд, чтобы поехать на одноименную улицу, создадут  пробку. Но и это не все претензии.

После общественных обсуждений авторы обещали еще раз проанализировать свой проект. Иными словами, это не последнее обсуждение изменений. Скорее всего, будут и скандалы. Ведь это центр, и улица Ленина, бывшая Кузнецкая, где до революции была городская дума, помнит разные примеры.

«Улица всегда была под присмотром. В годы гражданской войны, один мещанин даже лишился своего дома на этой улице потому, что просто элементарно не очищал тротуар от снега. Его предупредили раз, два, три, а потом реквизировали дом», - рассказал сотрудник Музея города Новосибирска Константин Голодяев.

В нынешнем веке свои истории. Летом улицу Ленина делали пешеходной, но появились ярые противники этого. В итоге  улицу решили не закрывать для движения полностью, но серьезно реконструировать.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент