Новый вид клещевой заразы нашли у укушенных новосибирцев

Фото с сайта pixabay.com
Ученые обнаружили у новосибирцев новый для России вид клещевого риккетсиоза и описали его симптомы. Открытие сделали сотрудники лаборатории терапевтических белков и антител САЕ «Синтетическая биология» НГУ, проанализировав образцы крови и ликвора у новосибирцев, госпитализированных в инфекционную больницу после присасывания клещей.

При укусе клещи могут передавать человеку возбудителей ряда заболеваний, в том числе и риккетсий – возбудителей клещевых риккетсиозов. У пациентов с нетипичными симптомами обнаружили ДНК риккетсий, относящихся к виду Rickettsia raoultii, сообщает пресс-служба НГУ.

До недавнего времени считалось, что на территории Западной Сибири единственным распространенным клещевым риккетсиозом является сибирский клещевой тиф, вызываемый видом Rickettsia sibirica. Однако в 2014 году на Алтае был отмечен случай риккетсиоза, вызванный видом Rickettsia heilongjiangensis, являющимся возбудителем дальневосточного клещевого риккетсиоза.

Новосибирские ученые в 2016 году провели исследование пациентов, попавших в инфекционную больницу после укусов клещей. В 2017 году результаты исследований легли в основу научной работы. У семи пациентов был выявлен возбудитель клещевого сыпного тифа и у трех пациентов была обнаружена ДНК риккетсий вида Rickettsia raoultii.

Справка. Риккетсиозы – группа преимущественно острых лихорадочных болезней, вызываемых особыми микроорганизмами – риккетсиями. Риккетсиозы можно разделить на две основных группы: группа тифов и группа пятнистых лихорадок. Отдельно отстоит лихорадка цуцугамуши, распространенная в Японии, Корее, Индокитае, Австралии и на юге российского Дальнего Востока. Ее симптомы – лихорадка, кожная сыпь, тахикардия, боль в животе, задержка мочеиспускания или непроизвольное мочеиспускание, бессонница, галлюцинации и так далее.

Как ранее сообщал Роспотребнадзор, по состоянию на 1 августа в Новосибирской области было зарегистрировано 19155 обращений с покусами клещом. Наибольшее количество покусов зарегистрировано на территории Новосибирского, Мошковского, Искитимского, Ордынского районов области и в Советском районе города Новосибирска. Два человека погибли от клещевого энцефалита.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент