Новый ФАП открыли в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Болотнинском районе

Еще один новый модульный ФАП открыли в Болотнинском районе Новосибирской области. Очередной объект ввели в регионе в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В медучреждении деревни Новая Чебула пациентов начали принимать с 1 февраля.

Антонина Ивановна заведует Чебулинским ФАПом уже 35 лет. Раньше принимала пациентов в плохо приспособленном помещении. Сейчас – совсем другое дело.

– У нас там не было водопровода, печное отопление, стены – все было ветхое. А сейчас хочется работать. Новые условия придали сил и нам, и нашему населению. И мы все очень хотим сказать огромное спасибо, – говорит фельдшер Антонина Восьмерикова.

Общая площадь – 130 квадратов. Есть процедурный и прививочный кабинеты и жилое помещение для фельдшера.

– Здесь можно оказывать медицинскую помощь как взрослому населению, так и для детишкам. Здесь можно делать запись электрокардиограмму, анализ сахара крови, – говорит главный врач Болотнинской ЦРБ Владимир Нестеренко.

В этом ФАПе будут обслуживать 900 жителей сел Горн, Таганай и Новая Чебула. С фельдшером они знакомы давно.

– Антонина Ивановна у нас золото. Когда ей не позвонишь, она всегда проконсультирует, что все скажет, «скорую», если надо, вызовет, – говорит житель деревни Новая Чебула Надежда Карпова.

В Болотнинском районе такие пункты уже появились в Ояше, Зудово, Турнаево, Новобибеево и деревни Новая Чебула.

– Очень хорошо, что есть помещения, которые можно использовать не только для работы ФАПа, но и с Центральной районной больницы могут приехать врачи, чтобы провести анализ, обследование людей, – отметил глава Болотнинского района Олег Королев.

На строительство и оснащение ФАПа средства выделены из областного и федерального бюджетов.

– ФАП новый, современный, чистый. По всем СанПиНам проходит. Также в этом ФАПе есть условия для жизни фельдшера. И я хочу сказать, что это очень правильно и показательно, потому что не везде у нас в селах есть фельдшера, – говорит депутат Законодательного собрания НСО Александр Аксененко.

– Все ФАПы, которые мы планировали, мы закончили. У нас на округе мы сделали 4 ФАПа, всего в области было около 46 ФАПов. Поэтому мы на округе впереди всей области. И программа строительства ФАпов не остановится, – отметил депутат Законодательного собрания Александр Шпикельман.

В этом году в районе начнут строительство еще одного ФАПа, в деревне Кривояш. Сейчас уже определен участок, на котором возведут новую сельскую здравницу.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирскойобласти», «ДПС– Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент