Новосибирцы чуть не съели мясо неубитого медведя

Коллаж с использованием фото с сайта ru.freepik.com
Консервы, паштеты и колбасы  из мяса неизвестных животных выдавали за медвежатину, оленину и лосятину. Факты обмана потребителей дичи выявили в региональном Россельхознадзоре.

Многочисленные случаи подмены сырья на более дешевое обнаружены во многих регионах страны. Часть поддельных мясных деликатесов были обнаружены в Новосибирске. В частности, по информации пресс-службы регионального управления Россельхознадзора, в Новосибирск было отправлена продукция неизвестного происхождения, задекларированная как мясо, произведенное из 800 голов медведя и косули.

По данным информационных систем Россельхознадзора, фальшивую медвежатину и оленину делали из мяса неизвестного животного на фантомной площадке в республике Калмыкия. «Ветеринарная служба Республики Калмыкия подтвердила, что производство по указанному компанией адресу не ведется. Подтверждение от Министерства природных ресурсов о законности добычи животных отсутствует, на территории региона популяции медведей и косуль нет», – сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Новосибирской области. Пермские производители фальшивой дичи выдали за мясо косули обычную говядину. 100 килограммов планировали отправить в Новосибирскую область. Продукцию заблокировали надзорные службы. Как заявляют в Россельхознадзоре, информацию о всех случаях с фальшивой медвежатиной и олениной отправили в органы МВД, в комиссию по противодействию незаконного оборота продукции и министерство природных ресурсов. Это ведомство выдает разрешение на добычу диких животных и птиц. Ранее за селфи с убитым медведем браконьер из Оби был наказан на 300 тысяч рублей.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент