Новосибирское жилье равно по цене квартирам на зарубежных курортах

По цене дорогой новосибирской «двушки» можно купить домик на курорте в Испании. Фото с сайта pixabay.com
Квартиры на окраинах Новосибирска стоят столько же, сколько квартиры на побережье Болгарии и Прибалтики, сообщает портал по выбору недвижимости N1.RU.

Для подсчетов аналитики взяли средние цены во «вторичке» на самые дешевые и самые дорогие двухкомнатные квартиры, находящиеся в продаже. На сегодня такие объекты находятся в Первомайском районе по цене 2,4 миллиона рублей и в Железнодорожном районе за 4,6 миллиона рублей.

Оказалось, что у новосибирцев, владеющих жильем на окраинах, есть реальная возможность сменить его на недвижимость за рубежом. Так, за 2,4 миллиона рублей (36,5 тысячи евро) есть большой выбор квартир площадью 50-60 «квадратов» на курортах Болгарии. Например, 35 тысяч евро стоит двухкомнатная квартира (50 «квадратов») с видом на море в болгарской Варне.

В Германии за такую цену есть предложения квартир по 40-60 «квадратов» в городах Лейпциг, Дортмунд и Вупперталь. За 35 тысяч евро можно купить однокомнатную квартиру со стильным ремонтом в латвийской Юрмале на берегу Рижского залива. В Чехии за 33 тысячи евро продается однокомнатная квартира в кирпичном доме в пешеходной доступности от центра Карловых Вар.

У владельца более дорогой новосибирской «двушки» на руках будет примерно 69,5 тысяч евро. За эти деньги можно купить двухкомнатную или трехкомнатную квартиру в таиландской Паттайе. В Испании за эту сумму есть большой выбор квартир на недорогих курортах Аликанте и Торревьеха.

- Средние цены на квартиры в больших российских городах вполне сопоставимы с ценами на более просторное жилье за рубежом. Несмотря на это, чаще всего россияне, принявшие решение перебраться за границу, предпочитают аренду, чтобы иметь запасной аэродром в виде недвижимости в России, — прокомментировала ситуацию руководитель пресс-службы N1.RU Анастасия Гринева.

Ранее аналитики рынка недвижимости выяснили, что самое дешевое жилье в Новосибирске сместилось к окраинам. Жилье там за год подешевело в среднем на 3%, а максимальное снижение цены достигло 5%. Сейчас на однокомнатную квартиру в Новосибирске в самом низком ценовом сегменте понадобится в среднем 1410 тысяч рублей, а на «двушку» — 1620 тысяч рублей. 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент