Новосибирская пара родила ребенка в США ради гражданства

Согласно законодательству США, любой ребенок, родившийся на территории страны, автоматически получает ее гражданство. Фото с сайта pixabay.com
Поездку в США для своей беременной жены Татьяны организовал Дмитрий Г. из Новосибирска. Пара предприняла такое путешествие, так как любой родившийся на территории Штатов ребенок автоматически получает американское гражданство.

Супруги прибыли в США за несколько месяцев до родов. Сначала они много лет откладывали деньги, а когда накопили 25 тысяч долларов и жена забеременела, весной 2018 года рванули за океан, сообщает новостной сайт Fox 13 Salt Lake City.

Путь в Северную Америку не был простым – сначала новосибирцы отправились в Казахстан, чтобы получить визы, затем через Москву прибыли в Лос-Анджелес, купили подержанную машину и поехали в Солт-Лейк-Сити (штат Юта). Они выбрали этот город, так как другие варианты – Лос-Анджелес и Майами – оказались слишком дорогими.

Вскоре благополучно родился новый американец сибирского происхождения – Марк. По словам Дмитрия, основной причиной для родов в США послужило превосходное качество местной медицины. Однако он не отрицает, что американское гражданство будет неплохим бонусом для его сына. «Если он выберет здесь колледж. Я хочу, чтобы мой сын был открытым, видел и проживал жизнь не только в России, но и на Западе», – уточнил новоиспеченный отец. 30 июня Дмитрий, Татьяна и Марк возвратятся в Новосибирск.

Согласно законодательству США, любой ребенок, родившийся на территории страны, автоматически получает ее гражданство. Этим пользуются беременные женщины-иностранки, которым не воспрещается въезжать в страну на любом сроке беременности. Ежегодно в Штатах рождается 36 тысяч таких младенцев, что вызывает критику у многих американцев.

Ранее VN.ru писал о том, что молодой человек, усыновленный гражданами США в конце 1990-х годов в Куйбышевском районе Новосибирской области, ищет через соцсети свою биологическую мать. Заккари рассказывает, что ему было девять месяцев, когда его усыновили американцы.