Начался отбор волонтеров на Всемирную универсиаду в Красноярск

В Новосибирске открывают штаб по набору волонтеров на Всемирную универсиаду. Студенческие соревнования планетарного масштаба пройдут в Красноярске в марте 2019 года. Съемочную группу канала ОТС пригласили в город на Енисее, чтобы показать строящиеся спортивные объекты и получить мастер-классы от  чемпионов.

До первых стартов еще больше года, но об универсиаде в городе знает каждый школьник. Ролики крутят по местным телеканалам, а на открытых уроках физкультуры можно часто увидеть победителей Олимпийских игр. Официальные послы соревнований уверены: все пройдет на высшем уровне.

- Здесь с морозами все нормально, снег точно будет. Русский человек провел бы универсиаду и без стадионов провел бы универсиаду, он так устроен - умеет проводить мероприятия, - говорит олимпийский чемпион Алексей Ягудин.

Для проведения мероприятий строят стадионы, ледовые дворцы, лыжные и биатлонные комплексы. Всего будет девять видов спорта. Одну победу Красноярск уже одержал - в этот список включили хоккей с мячом, в котором шансы на золото у сборной России выше всех. У строителей много времени в запасе, но тянуть они не собираются. Большинство объектов откроют до начала лета.  

Новый стадион называется «Платинум арена» - семь тысяч зрителей и огромный видеокуб. Именно здесь пройдут церемонии открытия и закрытия, а также соревнования по фигурному катанию.

У игр есть свой символ - собака Юлайка, которая охотно фотографируется с гостями города и даже может составить компанию для игры в керлинг. Когда приедут спортсмены, такие наряды оденутся десятки человек. Волонтеров нужно много, и не только студентов, но и, как здесь говорят, людей серебряного возраста.

- В ближайшее время во всех сибирских городах, особенно в Новосибирске, будет открыт штаб по приему волонтеров. Поэтому заходите на сайт, оставляйте заявку, с вами свяжутся и пригласят, - говорит генеральный директор исполнительной дирекции Всемирной зимней универсиады-2019 Максим Уразов.

Куда волонтеров не пригласят точно, так это в лабораторию. Пока в будущем медицинском центре только строители, а на играх доступ будет только у допинг-офицеров. После известных событий с контролем над спортсменами в России не шутят.

- Пробы будут отбираться день в день и передаваться для исследований в специально оборудованную лабораторию, - рассказал заместитель проректора Сибирского федерального университета Владимир Антолиновский.

Пятого декабря Международный олимпийский комитет решит, допускать ли российских спортсменов на Олимпиаду в Корее. А вот в Красноярск новосибирцы поедут точно. Девиз студенческих игр – «Это наша зима!».

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС– Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент