На Васюганских болотах запрещено охотиться и заготавливать лес

Болота, как и леса, можно назвать "легкими планеты". Фото с сайта pixabay.com
Васюганские болота в Новосибирской области получили статус заповедника. Теперь на их территории запрещена охота и лесозаготовки.

16 декабря прошлого года правительство РФ издало постановление «Об учреждении государственного природного заповедника «Васюганский». Согласно постановлению, на территории самых больших в мире болот (их площадь превышает размеры таких европейских стран, как Швейцария, Дания или Эстония) любая активная хозяйственная деятельность запрещена.

Природный заповедник создан на землях Северного и Убинского районов Новосибирской области. 

«Учредить государственный природный заповедник Васюганский на землях лесного фонда общей площадью 614,803 тысячи гектара в Северном и Убинском районах Новосибирской области и в Бакчарском районе Томской области», — говорится в постановлении Правительства РФ. 

— Это будет биосферный заповедник, главная цель его создания — сохранение уникального ландшафта Васюганского болота, которое является одним из самых крупных в мире, — рассказал руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко. — Оно играет роль природного регулятора углерода на планете. Как известно, именно там происходит аккумуляция парниковых газов, в первую очередь это диоксид углерода, и преобразование их в твердую фазу. Заповедник «Васюганский» будет иметь солидные размеры — 570 километров с запада на восток и 300 с севера на юг. Эксперты отмечают, что животный и растительный мир Васюганского болота во многом уникален. К примеру, именно здесь находят убежище крупные копытные, такие как лось, косуля. Заходит сюда и северный олень. Создание заповедника позволит увеличить популяции редких животных и сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие Васюганья. Предполагается, что создание первого в регионе заповедника даст толчок к развитию экологического туризма. Все затраты возьмет на себя федеральный бюджет. 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент