На каждого мужчину-пенсионера приходятся две пенсионерки

В Новосибирской области насчитываются 272,5 тысячи мужчин, получающих пенсии. Фото Аркадия Уварова из архива VN.ru
272 тысячи мужчин-пенсионеров проживают в Новосибирской области, что в два раза меньше численности женщин-пенсионерок. Самому старому мужчине, получающему пенсию, исполнилось 104 года, подсчитала пресс-служба ОПФР по региону в преддверии Дня защитника Отечества.

Статистика показала, что на сегодняшний день в Новосибирской области насчитываются 823,5 тысячи получателей пенсии. Из них мужчин – 272,5 тысячи, женщин – 551 тысяча. Таким образом, на одного мужчину-пенсионера приходятся ровно две женщины-пенсионерки.

В ПФР подчеркнули, что речь идет о получателях всех видов пенсии, выплачиваемых по линии фонда – это страховые (по старости, инвалидности, случаю потери кормильца), социальные и по государственному обеспечению. Большинство мужчин-пенсионеров получают страховую выплату по старости. А самому старейшему пенсионеру нашей области исполнилось 104 года.

Общеустановленный возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет. Но есть такие профессии или определенные социальные условия, которые дают право и на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

В сентябре прошлого года 85-летний житель Коченевского района поразил всех, успешно сдав нормы ГТО – бег, смешанное передвижение, подтягивание, рывок гири, наклоны вперед с прямыми ногами, сгибание и разгибание рук, поднимание туловища из положения лежа на спине, стрельба. Еще один 83-летний пенсионер продемонстрировал потрясающую гибкость, спокойно сев на шпагат.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент