На 4 млн рублей испортили землю в Маслянинском районе

Фото Аркадия Уварова
Немалый слой плодородной почвы уничтожен из-за деятельности агрохолдинга в Маслянинском районе Новосибирской области. Вред, причиненный почвам, оценивается более чем в 4 миллиона рублей.

Крупный агрохолдинг добывал песок на участке сельхозназначения, лицензии на право пользования недрами и правоустанавливающих документов на используемый для добычи земельный участок у общества не было.

«Вопреки земельному законодательству ООО «Сибирская Нива» самовольно сняло и переместило, а также уничтожило плодородный слой почвы площадью 0,7 га. Общий размер вреда, причиненный почвам, а также от самовольного пользования юридическим лицом недрами, составил почти 4,2 млн рублей», - сообщает прокуратура Новосибирской области.

Юридическое и должностное лица были привлечены к административной ответственности, заплачен штраф в размере 175 тыс. рублей.

Уже сейчас ООО «Сибирская Нива» разработало проект рекультивации нарушенных земель, полностью возместило причиненный почвам и недрам ущерб.

Между тем, На 12 млн 320 тыс. рублей оштрафовали ООО «СибТрубКом» за проведение работ в Краснозерском районе. Такое решение вынес арбитражный суд. Инспекторы надзорного органа выяснили, что при демонтаже металлической трубы водопровода зарегистрированное в Новосибирске общество с ограниченной ответственностью допустило порчу земель сельскохозяйственного назначения. Был уничтожен плодородный слой почвы на двух участках общей площадью 1,54 гектаров.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент