Молния ударила мужчину на монументе Славы и вызвала остановку сердца

Вовремя грозы лучше сидеть дома. Фото из архива VN.ru
Серьезное ЧП произошло 23 июля во время грозы в Новосибирске. Молния сразила наповал жителя Ленинского района, который пришел подышать воздухом на монумент Славы.

- 43-летний мужчина находился в районе монумента, когда начался сильный дождь с грозой, и получил удар молнии, - сообщили в областной полиции. – В срочном порядке его госпитализировали в больницу № 34 с диагнозом «электротравма» и временной остановкой сердца. 

                        

Гроза в Новосибирске не оказалась неожиданностью. О ней не раз предупреждали в Западно-Сибирском гидрометцентре.

- Циклон вышел из районов Казахстана и завис над югом Сибири, пронизывая все слои атмосферы, – сообщал накануне выходных пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин. - Умеренная жара сочетается с дождливой погодой, мы ждем кратковременные дожди с грозами.

О мерах предосторожности и о том, что высокая температура молнии во время удара может даже убить, в своей группе в социальной сети напоминали и специалисты муниципальной аварийно-спасательной службы.

- Учтите, что за одну секунду звук проходит один километр. То есть чем больше секунд между молнией и звуковым грохотом, тем дальше от вас эпицентр грозы. Это значит, что у вас еще есть время, чтобы найти убежище, - советовали профессионалы МАСС.

Напомним, произошедшее на монументе Славы - далеко не первое ЧП с грозой в Новосибирске в этом сезоне. В начале июля от разряда молнии на пересечении улиц Народная и Учительская в Калининском районе областного центра загорелся светофор. Практически одновременно сильнейший разряд электричества с неба обесточил пятиэтажку в Дзержинском районе. В июне фиксировали случай со смертельным исходом. 30-летний мужчина погиб во время пикника, не успев спрятаться от непогоды.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент