Мода на мультяшные аватары захватила жителей Новосибирска

На творческий эксперимент решилась редакция VN.ru
Мини-приложение «Как бы Вы выглядели в мультике?» на площадке социальной сети «ВКонтакте» приобретает все большую популярность у жителей Новосибирска. Экспериментируют со своей внешностью в виртуальной реальности как известные люди, так и рядовые горожане.

Жительница Бердска Оксана Иванова разместила на своей странице «ВКонтакте» мультяшную фотографию утром 21 ноября.

«Увидела эту приколюху у статусного человека и решила попробовать, – прокомментировала нам Оксана Иванова. Результатом женщина осталась довольна. – Всегда интересно почувствовать себя частью сказки. Все, к чему мы можем прикоснуться и что нас отсылает к детству – душевно что ли».

Однако не все из тех, кто решился на мультяшный эксперимент со своим фото, остаются довольны результатом. «Мне не понравилось приложение, – сообщил VN.ru житель Новосибирска Алексей Лосев. – Баловство какое-то».

В описании к приложению пользователям социальной сети предлагают представить себя главным героем мультфильма. Автоматически загружается аватар, но есть возможность загрузить и другое фото. В качестве наглядного примера представлена фотография народной артистки РФ Марии Ароновой.

«Поделитесь своим результатом у себя на странице, посмейтесь вместе с друзьями. Они точно оценят это лайком», – предполагают разработчики.

Редакция VN.ru решилась на творческий эксперимент. Предлагаем вам оценить, как выглядели бы в образе главных героев мультфильмов вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова, двукратный чемпион мира по боксу Михаил Алоян, двукратный победитель Олимпийских игр Роман Власов и трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин.

Мультяшные фотографии – это одно из проявлений фейковой реальности, считает специалист в сфере информационных технологий Сергей Бороздин.

«Я бы сказал, что эпидемия deep fake захватила население нашей планеты, и мультяшные фотографии – это лишь одно из проявлений фейковой реальности, – отмечает собеседник VN.ru. – Люди уже не понимают, что реально, а что нет, поэтому воспринимают мультяшные аватарки как фото обычных людей. Связь с реальностью теряется, поэтому любая, даже грубая цифровая копия их образа воспринимается ими как реальный фотопортрет».

Современные технологии позволяют создавать целые виртуальные миры, в которых люди могут жить, не выходя из дома. По словам Сергея Бороздина, в КНР уже есть масса сервисов, с помощью которых пользователи создают виртуальных друзей и общаются с ними как с живыми собеседниками.

«Вывод – реальности больше не существует, все виртуально и относительно, правду узнать нелегко, даже специалист иногда не может отличить нарисованное от настоящего, – говорит Сергей Бороздин. – Поэтому людям нравятся мультяшные аватары и они не вызывают отторжения».

Напомним, что в 2019 году жители Новосибирской области активно делились в сети фотографиями «себя в старости». Приложение FaceApp стало очень популярным среди политиков, артистов, публичных людей, однако мода на него постепенно сошла на нет.