Меценат купил четыре мобильные лаборатории для выявления ВИЧ

Четыре мобильных диагностических комплекса для определения статуса ВИЧ и гепатита С передал Новосибирской области донор-меценат. Он пожелал остаться неизвестным, но есть информация, что это новосибирец. Каждый тест-мобиль стоит пять миллионов рублей. Такое большое пожертвование в области профилактики ВИЧ-инфекции произошло впервые в России, говорят представители благотворительного фонда.

Новые, комфортные и теплые - первые два тест-мобиля прибыли в Новосибирск 29 ноября. Их передают в собственность Городской инфекционной клинической больницы № 1.

- Коммерческие организации с удовольствием выступают благотворителями. Когда же мы имеем дело с достаточно тяжелой социальной проблемой, которая длительные годы имела негативный образ в глазах людей, то здесь гораздо сложней привлекать деньги. Мы считаем, благодаря именно этому человеку, меценату барьер в борьбе с ВИЧ-инфекцией пройден, - говорит заместитель директора фонда «СПИД Инфосвязь» Ирина Костецкая.

Оборудованные газели будут стоять в самых людных местах мегаполиса. Внутри как в лаборатории: стерильность, воздух обеззараживает специальный облучатель.

- Мы пользуемся специальными тест-полосками по ВИЧ-инфекции и гепатиту С и  одноразовым скарификатором. Спиртовой салфеткой обрабатывается палец, скарификатором прокалывается палец и промакивается полоской, затем опускаем ее в специальный раствор. Если есть заболевание, полоска поменяет цвет, - говорит координатор проектов городской общественной организации «Гуманитарный проект» Надежда Василец.

Капля крови, 15 минут, и статус ВИЧ и гепатита С известен. Точность - больше 90%. Такие тест-мобили позволят охватить больше населения. Поедут даже в отдаленные деревни. Именно среди сельских жителей сейчас, отмечают специалисты, инфекция распространяется быстрее, чем среди городских. Мобильные пункты и акции в селах бывают реже. Регион по-прежнему остается лидером в стране по количеству зараженных. В этом году ВИЧ-инфицированных стало на три тысячи больше. То есть, примерно из 80 жителей региона один болен.

- Это должно войти в привычку - прийти и проверить свой ВИЧ-статус. Мы не можем насильно согнать людей. Добровольность и анонимность - главный принцип. Формирование нового сознания и мышления людей - это наша общая задача, - говорит министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский.

Сдвиги в изменении сознания, говорят, уже есть. Желающих узнать свой ВИЧ-статус становится все больше, с гепатитом  С  ситуация стабильна и управляема.

- В Новосибирской области с 2013 года действует программа по лечению гепатита С. Наш регион когда-то занимал лидирующие позиции  по этому заболеванию. Сегодня мы значительно снизили эпидемический процесс, - говорит главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова.

Эти автомобили выедут на улицы Новосибирска первого декабря вместе с мобильным пунктом, который работает в регионе уже несколько лет. Места стоянки можно посмотреть на сайте Минздрава или на портале Тест-мобиль.ру. Еще две машины приедут в регион в январе - они будут курсировать по райцентрам и отдаленным селам области.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС– Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент