Медалями наградили двух участников СВО в Искитимском районе

Фото Анны Зубаревой / Младший сержант Михаил Николаев и гвардии ефрейтор Николай Рахубенко награждены за мужество и героизм, проявленные на полях сражений.
Высокие государственные награды вручили двум участникам СВО из Искитимского района.

В Искитимском районе на торжественном мероприятии "Листая памяти страницы...", посвященному Дню Победы, вручили государственные награды двум участникам специальной военной операции.

Военный комиссар города Искитим и Искитимского района Павел Дурандин отметил, что наши земляки с честью и достоинством защищают Родину. Это подтверждается информационными письмами от командования воинских частей, а также присвоением высоких государственных наград. Два жителя Искитимского района, проходившие службу по контракту в воинских частях министерства обороны Российской Федерации, удостоены медалей "За отвагу".  Военный комиссар Искитимского района от имени верховного главнокомандующего Президента РФ Владимира Путина за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленную при исполнении государственного долга, вручил награды Российской Федерации героям на праздничном концерте.
Военный комиссар города Искитим и Искитимского района Павел Дурандин вручает награды младшему сержанту Михаилу Николаеву.
Когда парни поднялись на сцену, все зрители в зале в едином порыве встали и приветствовали их овациями. Овации не смолкали всю церемонию награждения.  Гвардии ефрейтор Николай Рахубенко из Линево за мужество и героизм, проявленные на полях сражений, награжден медалью "За отвагу".
На торжественной церемонии награждения в клубе села Лебедевка Искитимского района.
Младший сержант Михаил Николаев из села Преображенка удостоен двух наград. Павел Дурандин вручил медаль "За отвагу" и от имени министра обороны РФ, генерала армии Сергея Шойгу за умелые, инициативные и решительные действия, способствовавшие успешному выполнению боевых задач, медаль "За боевые отличия". Глава Искитимского района Юрий Саблин поздравил ребят. Михаил Николаев, окончив 11 классов в школе села Преображенка, поступил в колледж. Пошел в армию. — На "срочке" подписал контракт на военную службу, - рассказал Михаил Николаев - В 2020 году в составе миротворческой роты был в Нагорном Карабахе.  Затем поехал на специальную военную операцию. Был там более трех месяцев, после ранения вернулся домой. Сейчас служит в Росгвардии. О том, как отличился в зоне боевых действий, парень поведал скупо, в двух словах.
Зал приветствовал героев стоя.
— Было задание: поехать в наступление на боевой технике, - рассказал младший сержант. - Нас подорвали. Я экипаж и командира вытащил. Командир, к сожалению, погиб. А отделение я спас. Приятно, что меня не забыли, вспомнили. Тем более, я уже полгода, как уволился из вооруженных сил.  Это не первые награды Михаила Николаева. За службу в Нагорном Карабахе, где был сапером, удостоен трех медалей. И теперь награжден еще двумя высокими наградами. Медаль "За отвагу" считает самой дорогой и важной.  Парень отмечает, что получив боевой опыт, к празднику 9 мая относится иначе, на многие вещи теперь смотрит по-другому, пришло осознание, какой ценой воины Великой Отечественной войны завоевали Победу, патриотические чувства усилились.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент